Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 161 Numistats ref: 586833

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(302-303 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12785) (Co. 106) (RIC. 25a). 8,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 162 Numistats ref: 586834

(298 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12795) (Co. 101) (RIC. 50a). 9,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 163 Numistats ref: 586835

(302-303 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12804) (Co. 101) (RIC. 34a). Ex ANE 08/03/1989, nº 886. 11,27 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 164 Numistats ref: 586836

(302-303 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12820) (Co. 435) (RIC. 35a). 11,59 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 165 Numistats ref: 586837

(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13241 var) (Co. 156) (RIC. falta). 10,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 166 Numistats ref: 586838

(303-305 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13242 var) (Co. 192) (RIC. 573). 11,53 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 167 Numistats ref: 586839

(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). 9,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 168 Numistats ref: 586840

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). 9,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 169 Numistats ref: 586841

(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 9,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 170 Numistats ref: 586842

(300 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Follis. (Spink 13282) (Co. 184) (RIC. 30b). Ex ANE 08/03/1989, nº 889. 9,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 171 Numistats ref: 586843

(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13297) (Co. 504) (RIC. 35b). 9,63 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 172 Numistats ref: 586844

(307 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13440) (Co. 74) (RIC. 59). 7,59 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 173 Numistats ref: 586845

(307 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13450 var) (Co. 143 var) (RIC. 218). 9,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 174 Numistats ref: 586846

(297-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. Follis. (Spink 14032) (Co. 58) (RIC. 11a). 11,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 175 Numistats ref: 586847

(300 d.C.). Constancio I, Cloro. Londinium. Follis. (Spink 14034 var) (Co. 72 var) (RIC. 16). 9,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 176 Numistats ref: 586848

(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14037 var) (Co. 110) (RIC. 531 var). Restos del plateado original. 9,21 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 177 Numistats ref: 586849

(303-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14038 var) (Co. 109) (RIC. 594a). 9,38 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 178 Numistats ref: 586850

(301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 122) (RIC. 167a). 8,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 179 Numistats ref: 586851

(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Tesalónica. Follis. (Spink 14060) (Co. 89) (RIC. 24a). Ex ANE 19/12/1989, nº 426. 10,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 180 Numistats ref: 586852

(297-298 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14061) (Co. 89) (RIC. 20a). Restos del plateado original. 10,10 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado