Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 161
Numistats ref: 586833
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12785) (Co. 106) (RIC. 25a). 8,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 162
Numistats ref: 586834
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(298 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12795) (Co. 101) (RIC. 50a). 9,78 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 163
Numistats ref: 586835
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12804) (Co. 101) (RIC. 34a). Ex ANE 08/03/1989, nº 886. 11,27 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 164
Numistats ref: 586836
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12820) (Co. 435) (RIC. 35a). 11,59 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 165
Numistats ref: 586837
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13241 var) (Co. 156) (RIC. falta). 10,15 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 166
Numistats ref: 586838
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(303-305 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Follis. (Spink 13242 var) (Co. 192) (RIC. 573). 11,53 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 167
Numistats ref: 586839
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). 9,84 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 168
Numistats ref: 586840
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). 9,30 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 169
Numistats ref: 586841
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 9,06 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 170
Numistats ref: 586842
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(300 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Follis. (Spink 13282) (Co. 184) (RIC. 30b). Ex ANE 08/03/1989, nº 889. 9,29 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 171
Numistats ref: 586843
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13297) (Co. 504) (RIC. 35b). 9,63 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 172
Numistats ref: 586844
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(307 d.C.). Maximiano Hércules. Cartago. Follis. (Spink 13440) (Co. 74) (RIC. 59). 7,59 g. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 173
Numistats ref: 586845
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(307 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13450 var) (Co. 143 var) (RIC. 218). 9,16 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
26 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 174
Numistats ref: 586846
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(297-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. Follis. (Spink 14032) (Co. 58) (RIC. 11a). 11,58 g. EBC-.
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 175
Numistats ref: 586847
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(300 d.C.). Constancio I, Cloro. Londinium. Follis. (Spink 14034 var) (Co. 72 var) (RIC. 16). 9,46 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 176
Numistats ref: 586848
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14037 var) (Co. 110) (RIC. 531 var). Restos del plateado original. 9,21 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 177
Numistats ref: 586849
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(303-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 14038 var) (Co. 109) (RIC. 594a). 9,38 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 178
Numistats ref: 586850
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 122) (RIC. 167a). 8,80 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 179
Numistats ref: 586851
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Tesalónica. Follis. (Spink 14060) (Co. 89) (RIC. 24a). Ex ANE 19/12/1989, nº 426. 10,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 180
Numistats ref: 586852
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(297-298 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14061) (Co. 89) (RIC. 20a). Restos del plateado original. 10,10 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
112
113