Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 121 Numistats ref: 586793

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6126 var) (S. 75h) (RIC. 88a). Rara. 2,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 122 Numistats ref: 586794

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Escasa. 2,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado
174 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 123 Numistats ref: 586795

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
63 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 124 Numistats ref: 586796

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.510A RIC 510A Referencias
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6316) (S. 345) (RIC. 510a). 2,82 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
65 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 125 Numistats ref: 586797

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.230 RIC 230 Referencias
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). Leve grieta. 2,46 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 126 Numistats ref: 586798

s/d. Septimio Severo. Misia. Pérgamo. AE 40. (S.GIC. 2179 var) (BMC. XV, falta). 29,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 127 Numistats ref: 586799

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 128 Numistats ref: 586800

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.208a RIC 208a Referencias
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 2,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 129 Numistats ref: 586801

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 130 Numistats ref: 586802

(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880) (S. 542) (RIC. 39a). 3,31 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 131 Numistats ref: 586803

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.382 RIC 382 Referencias
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 3,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 132 Numistats ref: 586804

(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7182 var) (S. 78) (RIC. 30). 2,49 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 133 Numistats ref: 586805

(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187 var) (S. 114) (RIC. 59b). 3,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 134 Numistats ref: 586806

(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183) (RIC. 20a). 3,45 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 135 Numistats ref: 586807

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,14 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 136 Numistats ref: 586808

(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 137 Numistats ref: 586809

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,31 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 138 Numistats ref: 586810

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543 var) (S. 261) (RIC. 139). 2,78 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 139 Numistats ref: 586811

(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7658) (S. 21) (RIC. 222). 3,53 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 140 Numistats ref: 586812

(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
320 EUR Realizado