Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 121
Numistats ref: 586793
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6126 var) (S. 75h) (RIC. 88a). Rara. 2,85 g. MBC+.
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1100 EUR
Estimado
800 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 122
Numistats ref: 586794
Clodius Albinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ca.7
RIC 7
RSC 48
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). Escasa. 2,95 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
174
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 123
Numistats ref: 586795
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.265
RIC 265
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,23 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
63 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 124
Numistats ref: 586796
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.510A
RIC 510A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6316) (S. 345) (RIC. 510a). 2,82 g. EBC+.
EBC+
Conservación
65 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 125
Numistats ref: 586797
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.230
RIC 230
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). Leve grieta. 2,46 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 126
Numistats ref: 586798
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
s/d. Septimio Severo. Misia. Pérgamo. AE 40. (S.GIC. 2179 var) (BMC. XV, falta). 29,74 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 127
Numistats ref: 586799
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,28 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 128
Numistats ref: 586800
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.208a
RIC 208a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829) (S. 211) (RIC. 208a). 2,86 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 129
Numistats ref: 586801
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853) (S. 175) (RIC. 54b). 3,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 130
Numistats ref: 586802
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880) (S. 542) (RIC. 39a). 3,31 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 131
Numistats ref: 586803
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.382
RIC 382
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 3,01 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 132
Numistats ref: 586804
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7182 var) (S. 78) (RIC. 30). 2,49 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 133
Numistats ref: 586805
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7187 var) (S. 114) (RIC. 59b). 3,15 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 134
Numistats ref: 586806
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(202 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7200) (S. 183) (RIC. 20a). 3,45 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 135
Numistats ref: 586807
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,14 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 136
Numistats ref: 586808
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,55 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 137
Numistats ref: 586809
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,31 g. EBC.
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 138
Numistats ref: 586810
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543 var) (S. 261) (RIC. 139). 2,78 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 139
Numistats ref: 586811
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7658) (S. 21) (RIC. 222). 3,53 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 140
Numistats ref: 586812
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,42 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
112
113