Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 101 Numistats ref: 586773

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.58 RIC 58 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). 3,24 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 102 Numistats ref: 586774

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.60 RIC 60 Referencias
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 103 Numistats ref: 586775

(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432 var). 27,01 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 104 Numistats ref: 586776

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.223 RIC 223 Referencias
(119-120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3523 var) (S. 1140a) (RIC. 223). 3,51 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
180 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 105 Numistats ref: 586777

(126-127 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 3821) (Kampann-Ganschow 32.433). 5,10 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 106 Numistats ref: 586778

(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 3,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 107 Numistats ref: 586779

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3977) (S. 55) (RIC. 2648). Rara. 3.02 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 108 Numistats ref: 586780

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.305 RIC 305 Referencias
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 3,34 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 109 Numistats ref: 586781

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.417A RIC 417A Referencias
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 110 Numistats ref: 586782

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 111 Numistats ref: 586783

(141 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4635) (Co. 38 var) (RIC. 1163a). 12,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 112 Numistats ref: 586784

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A Referencias
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 113 Numistats ref: 586785

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). 2,77 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 114 Numistats ref: 586786

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.696 RIC 696 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 3,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 115 Numistats ref: 586787

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.463 RIC 463 Referencias
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463).. 2,89 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 116 Numistats ref: 586788

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.759 RIC 759 Referencias
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). 2,73 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 117 Numistats ref: 586789

(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5706) (S. 791) (RIC. 9). 3,28 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 118 Numistats ref: 586790

(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5980) (Co. 85) (RIC. 657 de Comodo). Pátina verde. 18,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 119 Numistats ref: 586791

(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). 3,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 120 Numistats ref: 586792

(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6046) (S. 43) (RIC. 11a). Rara. 2,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado