Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 101
Numistats ref: 586773
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.58
RIC 58
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). 3,24 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 102
Numistats ref: 586774
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.60
RIC 60
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,48 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 103
Numistats ref: 586775
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432 var). 27,01 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 104
Numistats ref: 586776
Hadrian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.223
RIC 223
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(119-120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3523 var) (S. 1140a) (RIC. 223). 3,51 g. EBC.
EBC
Conservación
80 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 105
Numistats ref: 586777
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(126-127 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 3821) (Kampann-Ganschow 32.433). 5,10 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 106
Numistats ref: 586778
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 3,47 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 107
Numistats ref: 586779
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3977) (S. 55) (RIC. 2648). Rara. 3.02 g. MBC.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 108
Numistats ref: 586780
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.305
RIC 305
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 3,34 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 109
Numistats ref: 586781
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.417A
RIC 417A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,20 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
113
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 110
Numistats ref: 586782
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,81 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 111
Numistats ref: 586783
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(141 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4635) (Co. 38 var) (RIC. 1163a). 12,13 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 112
Numistats ref: 586784
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.429A
RIC 429A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,05 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 113
Numistats ref: 586785
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.688
RIC 688
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). 2,77 g. EBC+.
EBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 114
Numistats ref: 586786
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.696
RIC 696
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 3,50 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 115
Numistats ref: 586787
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.463
RIC 463
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463).. 2,89 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 116
Numistats ref: 586788
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.759
RIC 759
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). 2,73 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 117
Numistats ref: 586789
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5706) (S. 791) (RIC. 9). 3,28 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 118
Numistats ref: 586790
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(180 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5980) (Co. 85) (RIC. 657 de Comodo). Pátina verde. 18,47 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 119
Numistats ref: 586791
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6002) (S. 35) (RIC. 286a). 3,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 120
Numistats ref: 586792
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6046) (S. 43) (RIC. 11a). Rara. 2,78 g. MBC+.
MBC+
Conservación
600 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
112
113