Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 21
Numistats ref: 586693
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Lisímaco (323-281 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750e). 16,85 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 22
Numistats ref: 586694
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino de Capadocia. Ariobarzanes I, Filoromaios (95-63 a.C.). Dracma. (S. 7302 sim) (CNG. VII, 846). 4,04 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 23
Numistats ref: 586695
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,81 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 24
Numistats ref: 586696
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7445) (Mitchiner A. & C. W. 576). 3,21 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 25
Numistats ref: 586697
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 41. (S. 7841 sim). 67,25 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 26
Numistats ref: 586698
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. (73-72 a.C.). Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7945). 13,60 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 27
Numistats ref: 586699
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Sasánida. Shapur II (309-379 d.C.). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 879 sim). 4,01 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 28
Numistats ref: 586700
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ST (Stakhr). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 981). Fecha incierta. 4,07 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 29
Numistats ref: 586701
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ART (Ardeshir Khurra). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 987 var). Fecha incierta. 4,02 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 30
Numistats ref: 586702
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Sasánida. Año 10 (589 d.C.). Hormazd IV. RD (Rayy). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1088 var). 3,74 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 31
Numistats ref: 586703
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Sasánida. Año 35 (625 d.C.). Khusru II. DA (Darabgard). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1129). "Alabanza" en margen. 3,41 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 32
Numistats ref: 586704
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Sasánida. Año 36 (626 d.C.). Khusru II. AHM (Ahmatana, Hamadan). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1179 var). Raspaduras en reverso. Pátina oscura. 4,14 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 33
Numistats ref: 586705
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
India. Los Yaudheya. (s. III d.C.). AE 25. (Mitchiner A. & C. W. 4707-4710). 10,94 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 34
Numistats ref: 586706
Anonymous
Autoridad
As
Denominación
Año
Crawford 56/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 37,63 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 35
Numistats ref: 586707
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,72 g. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 36
Numistats ref: 586708
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 182/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). Grieta radial y raspadura en anverso. 3,36 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 37
Numistats ref: 586709
M. Aemilius Scaurus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 422/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,87 g. MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 38
Numistats ref: 586710
L. Aemilius Lepidus Paullus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 415/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,71 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 39
Numistats ref: 586711
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,79 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 40
Numistats ref: 586712
M. Baebius Tampilus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 236/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,83 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
112
113