Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 21 Numistats ref: 586693

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Lisímaco (323-281 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750e). 16,85 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 22 Numistats ref: 586694

Reino de Capadocia. Ariobarzanes I, Filoromaios (95-63 a.C.). Dracma. (S. 7302 sim) (CNG. VII, 846). 4,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 23 Numistats ref: 586695

Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,81 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 24 Numistats ref: 586696

Imperio Parto. Orodes II (57-38 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7445) (Mitchiner A. & C. W. 576). 3,21 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 25 Numistats ref: 586697

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 41. (S. 7841 sim). 67,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 26 Numistats ref: 586698

Egipto Ptolemaico. (73-72 a.C.). Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7945). 13,60 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 27 Numistats ref: 586699

Imperio Sasánida. Shapur II (309-379 d.C.). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 879 sim). 4,01 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 28 Numistats ref: 586700

Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ST (Stakhr). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 981). Fecha incierta. 4,07 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 29 Numistats ref: 586701

Imperio Sasánida. Peroz (457-483). ART (Ardeshir Khurra). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 987 var). Fecha incierta. 4,02 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 30 Numistats ref: 586702

Imperio Sasánida. Año 10 (589 d.C.). Hormazd IV. RD (Rayy). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1088 var). 3,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 31 Numistats ref: 586703

Imperio Sasánida. Año 35 (625 d.C.). Khusru II. DA (Darabgard). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1129). "Alabanza" en margen. 3,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 32 Numistats ref: 586704

Imperio Sasánida. Año 36 (626 d.C.). Khusru II. AHM (Ahmatana, Hamadan). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 1179 var). Raspaduras en reverso. Pátina oscura. 4,14 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 33 Numistats ref: 586705

India. Los Yaudheya. (s. III d.C.). AE 25. (Mitchiner A. & C. W. 4707-4710). 10,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 34 Numistats ref: 586706

Anonymous Autoridad
As Denominación
Crawford 56/2 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 37,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 35 Numistats ref: 586707

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,72 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 36 Numistats ref: 586708

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 182/1 Referencias
(169-158 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20n) (Craw. 182/1). Grieta radial y raspadura en anverso. 3,36 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 37 Numistats ref: 586709

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,87 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 38 Numistats ref: 586710

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 39 Numistats ref: 586711

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 40 Numistats ref: 586712

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1a Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
24 Subastas pasadas