Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 181
Numistats ref: 586853
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(300-301 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Follis. (Spink 14086) (Co. 267) (RIC. 102a). 9,92 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 182
Numistats ref: 586854
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(300 d.C.). Constancio I, Cloro. Aquileia. Follis. (Spink 14094) (Co. 264) (RIC. 30a). 9,12 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 183
Numistats ref: 586855
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(305 d.C.). Constancio I, Cloro. Ticinum. Follis. (Spink 14170) (Co. 44) (RIC. 55a). 10,73 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 184
Numistats ref: 586856
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(297-299 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 11b). 11,46 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 185
Numistats ref: 586857
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348) (Co. 83) (RIC. 530b). 10,56 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 186
Numistats ref: 586858
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14348) (Co. 83) (RIC. 530b). 12,52 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 187
Numistats ref: 586859
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(303-305 d.C.). Galerio Maximiano. Lugdunum. Follis. (Spink 14356 var) (Co. 93) (RIC. 180b). 10,52 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 188
Numistats ref: 586860
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14371) (Co. 78) (RIC. 24b). 10 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 189
Numistats ref: 586861
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 9,45 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 190
Numistats ref: 586862
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14390) (Co. 150) (RIC. 488b). 7,96 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 191
Numistats ref: 586863
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14404) (Co. 188) (RIC. 48b). 9,70 g. EBC-.
ebc-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 192
Numistats ref: 586864
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14507) (Co. 40) (RIC. 30a). 6,77 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 193
Numistats ref: 586865
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14524) (Co. 48) (RIC. 101a). 6,69 g. MBC+.
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 194
Numistats ref: 586866
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14524) (Co. 48) (RIC. 101a). 7,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
21 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 195
Numistats ref: 586867
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14524) (Co. 48) (RIC. 107a). 6,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 196
Numistats ref: 586868
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(308-309 d.C.). Galeria Valeria. Cyzicus. Follis. (Spink 14597) (Co. 2) (RIC. 46). 6,25 g. EBC-.
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 197
Numistats ref: 586869
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(309 d.C.). Galeria Valeria. Antioquía. Follis. (Spink 14602) (Co. 2) (RIC. 115). Ex Áureo 26/04/1994, nº 50. Rara. 6,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 198
Numistats ref: 586870
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(308 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14729) (Co. 40) (RIC. 78). 7,08 g. MBC+.
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 199
Numistats ref: 586871
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Treveri. Follis. (Spink 14739) (Co. 92) (RIC. 667b). 8,45 g. EBC-.
ebc-
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 200
Numistats ref: 586872
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Heraclea. Follis. (Spink 14746) (Co. 81) (RIC. 26b). Restos del plateado original. 9,63 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
112
113