Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 393
Auction 393
Fecha: 2022-07-07
# Objetos: 2288
Total salida: 223292
Buscar
Todos los objetos (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 221
Numistats ref: 586893
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
(539-540 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 500) (S. 163). 22,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 222
Numistats ref: 586894
Categoria
(527-565 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 504) (S. 163). 21,53 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 223
Numistats ref: 586895
Categoria
(527-565 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 582) (S. 201). 22,66 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 224
Numistats ref: 586896
Categoria
(539-540 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 584) (S. 201). 23,99 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 225
Numistats ref: 586897
Categoria
(527-565). Justiniano I. Cyzicus. Follis. (Ratto 617) (S. 207). 22,39 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 226
Numistats ref: 586898
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 106) (ACIP. 1773 var). 4,14 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 227
Numistats ref: 586899
Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,90 g. MBC.
MBC
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 228
Numistats ref: 586900
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,37 g. EBC.
EBC
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 229
Numistats ref: 586901
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Pátina oscura. 2,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 230
Numistats ref: 586902
Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,57 g. EBC.
EBC
Conservación
140 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 231
Numistats ref: 586903
Categoria
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 365) (ACIP. 3096). 12,59 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 232
Numistats ref: 586904
Categoria
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 389) (ACIP. 3103a). 14,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 233
Numistats ref: 586905
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 482) (ACIP. 549). Grieta en borde. Rara. 7,06 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
990 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 234
Numistats ref: 586906
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 518) (ACIP. 581). 4,92 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 235
Numistats ref: 586907
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552) (ACIP. 609). Pátina verde. 11,55 g. MBC.
MBC
Conservación
120 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 236
Numistats ref: 586908
Categoria
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 683) (ACIP. 2612). Pátina verde. 3,77 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 237
Numistats ref: 586909
Categoria
Castele (Linares). As. (FAB. 699) (ACIP. 2133). Pátina verde. Escasa. 19,97 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 238
Numistats ref: 586910
Categoria
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 4,63 g. EBC-.
ebc-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 239
Numistats ref: 586911
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). Pátina verde. 15,19 g. MBC.
MBC
Conservación
180 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
195 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 240
Numistats ref: 586912
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,41 g. MBC+.
MBC+
Conservación
180 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
9
10
11
12
13
14
15
114
115