Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2122 Numistats ref: 588793

Billetes / Banknotes Categoria
Francia. 1940. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 94). 18 de abril, Maximilieu de Béthune en reverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2123 Numistats ref: 588794

Francia. 1942. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 15 de mayo, Descartes. Escaso. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2124 Numistats ref: 588795

Francia. 1948. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 128d). 29 de abril. Pareja correlativa. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. Pareja correlativa al lote 2127 de la subasta de Áureo & Calicó, 16/02/2022. Punto de aguja. (EBC). Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2125 Numistats ref: 588796

Francia. 1949. 100 francos. (Pick 128b). 7 de abril. Trío correlativo. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. Señal de grapa. Ondulaciones. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2126 Numistats ref: 588797

Francia. 1953. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 128d). 5 de febrero. Manchitas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2127 Numistats ref: 588798

Francia. 1972. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 149d). 6 de enero, Pierre Corneille. Puntos de aguja. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2128 Numistats ref: 588799

Francia. s/d (1938). Banco de Francia. 300 francos. (Pick 87a). Dobleces, pero buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2129 Numistats ref: 588800

Francia. 1930. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 66l). 3 de mayor. Firmas: Roulleau, L. Platet y P. Strohl. Dos pequeñas roturas laterales. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2130 Numistats ref: 588801

Francia. 1930. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 66l). 10 de julio. Firmas: Roulleau, L. Platet y P. Strohl. Dos puntos de aguja. Escaso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2131 Numistats ref: 588802

Francia. 1937. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88b). 26 de agosto. Firmas: P. Strohl, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Dos puntitos de aguja y pequeña reparación. Muy raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2132 Numistats ref: 588803

Francia. 1939. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 30 de marzo. Pequeñas roturas. Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2133 Numistats ref: 588804

Francia. 1941. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 30 de octubre. Pequeñas roturas. BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2134 Numistats ref: 588805

Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 2 de enero. Escaso. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2135 Numistats ref: 588806

Francia. 1945. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 129a). 19 de julio. Escaso. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2136 Numistats ref: 588807

Francia. 1954. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 133a). 4 de marzo, Víctor Hugo. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2137 Numistats ref: 588808

Francia. 1973. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 156b). 4 de octubre, Blaise Pascal. Pequeñas roturas. Escaso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2138 Numistats ref: 588809

Francia. 1926. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 67j). 11 de febrero. Firmas: J. Emmery, L. Platet y A. Aupetit. Escaso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2139 Numistats ref: 588810

Francia. 1932. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 79b). 30 de junio. Escaso. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2140 Numistats ref: 588811

Francia. 1936. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 79c). 31 de diciembre. Escaso así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2141 Numistats ref: 588812

Francia. 1933, 1936 y 1937. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 79c). 4 billetes, fechas distintas. Firmas: Roulleau, J. Boyer y P. Strohl. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado