Auction 393

Fecha: 2022-07-07

# Objetos: 2288

Total salida: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2102 Numistats ref: 588773

Billetes / Banknotes Categoria
Francia. 1916. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 74). 11 de octubre, Bayard. Manchitas. Esquina inferior izquierda rota. Escaso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2103 Numistats ref: 588774

Francia. 1918. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 74). 9 de febrero. Leve doblez. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2104 Numistats ref: 588775

Francia. 1940. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 92b). 17 de octubre. Escaso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2105 Numistats ref: 588776

Francia. 1941. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 92b). 28 de agosto. Doblez central, pero buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2106 Numistats ref: 588777

Francia. 1947. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100b). 9 de enero. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2107 Numistats ref: 588778

Francia. 1912 y 1913. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2108 Numistats ref: 588779

Francia. 1914 y 1915. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2109 Numistats ref: 588780

Francia. 1915. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64e). 5 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: J. Laferriere y E. Picard. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2110 Numistats ref: 588781

Francia. 1930. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 8 billetes, fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2111 Numistats ref: 588782

Francia. 1931. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 9 billetes, algunas fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2112 Numistats ref: 588783

Francia. 1932. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 29 de diciembre. Firmas: L. Platet y P. Strohl. Puntos de aguja. BC. Descripción
BC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2113 Numistats ref: 588784

Francia. 1932. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 8 billetes, fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2114 Numistats ref: 588785

Francia. 1935 y 1936. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 81). 4 billetes, fechas distintas. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2115 Numistats ref: 588786

Francia. 1937 y 1938. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 85a y 85b). 3 billetes. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2116 Numistats ref: 588787

Francia. 1942. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 93). 15 de mayo, Jacques Coeur. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2117 Numistats ref: 588788

Francia. 1947. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 127b). 20 de marzo, Leverrier. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2118 Numistats ref: 588789

Francia. 1974. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 148d). 5 de septiembre, Jean Racine. Dos puntos de aguja. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2119 Numistats ref: 588790

Francia. 1937 y 1938. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 86b). 5 billetes, fechas distintas. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2120 Numistats ref: 588791

Francia. 1934. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 78c). 17 de mayo. Pequeñas roturas. BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2121 Numistats ref: 588792

Francia. 1940. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 94). 14 de marzo, Maximilieu de Béthune, primer duque de Sully. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado