Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1193
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Limpiada. Muy escasa. 25,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 8
(310-300 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 958) (CNG. II, 1295). Acuñada bajo Agatocles. 1,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 311
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 394) (Cru.Comas 26) (Cru.C.G. 2216). Marca: torre. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 331. Escasa. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1638
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 682
1788. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (AC. 1576). Bella. Brillo original. 6,62 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1028
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 2200. Rara así. 10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1592
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Pareja correlativa, serie B. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 660
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 470
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Escasa. 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1260
Chile. 1965. Santiago. 50 pesos. (Fr. 55) (Kr. 169). AU. 10,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1017
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Reparación en anverso. Rara. 6,72 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1552
Austria. 1716. Carlos VI. La ciudad de Brujas al nacimiento del Archiduque Leopoldo. (MHE. 433, mismo ejemplar). Grabador: P.L. Roettiers (Forrer V, 191). Leyenda del exergo con cronograma. Ex Elsen 09/12/2006, nº 1928. Fundición posterior en bronce plateado. 40,35 g. Ø53 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 10
(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 5,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1071
1877. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. Contramarca 0 10. 8,90 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 136
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). Rara. 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1255
Bolivia. 1868. La Paz. CT. 1 boliviano. (Kr. Pn24). Prueba. Bella. Brillo original. Rara. CU. 21,39 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 896
s/d. Isabel II. Madrid. Prueba de punzones. Rara. 9,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 989
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 790. Escasa así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1644
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Pareja correlativa, serie B. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3444. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1597
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Doblez central apenas perceptible. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1973
Salinas (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 25 y 50 céntimos. (KG. 669) (T. 1288 y 1289) (RGH. 4648 y 4649). 2 billetes. Raros y más así. EBC-/EBC.