Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 243
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1172) (ACIP. 297). 4,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1230
Alemania. Metz. 1639. Enrique III. 1 taler. (Kr. 27). Bella. Rara y más así. AG. 28,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 284
Almorávides. AH 516. Ali. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1645
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Pareja correlativa, sin serie. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3493. Raros y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 683
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793) Golpecito en el canto. 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 684
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Golpecitos y rayitas. Bonito color. 13,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 21
Lisímaco (323-281 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750e). 16,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1478
Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 4 reales. Lote de 34 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2287
Lote de 195 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 668
1773. Carlos III. Potosí. (V)-Y. 8 reales. (AC. 1158). Doble fecha, una parcial. 27,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 955
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (AC. 479). 5,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 869
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Golpe en canto. Parte de brillo original. 13,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1359
Italia. 1815. María Luisa. Parma. 2 liras. (Kr. 29). Pátina. Ínfimas rayitas. AG. 10 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1401
Islas Salomón. 2003. Isabel II. 25 dólares. Aviación. Estuche con las 13 emisiones, serie completa. Escasas. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 667
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). Columnario. Bonita pátina. Rara. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 459
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Buen ejemplar. Escasa. 13,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 322
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827) (Cru.C.G. 2869). Punzonada en reverso. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1596
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1439
Lote de 8 pugeses de Lleida. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 375
Fernando II (1157-1188). Soria. Dinero. (AB. 159, de Alfonso VIII) (Imperatrix F2:11.14). Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Pequeñísima perforación a las 2h del reloj. Muy atractiva. Ex Áureo 27/09/2005, nº 350, como AB. 158. Rara. 0,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1157
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Rara. 24,89 g. MBC-.