Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 482
1582. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 50) (MIR. 308/11). Leve grieta. Preciosa pátina. Rara así. 31,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 320
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Cru.C.G. 2812a). Leve grieta por doblez. Alabeada. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1204. Rarísima. 2,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 430
Carlos el Malo (1349- 1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). Atractiva. Rara y más así. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 285
Almorávides. AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 15
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1599
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 120
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6046) (S. 43) (RIC. 11a). Rara. 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 258
Sisebuto (612-621). Iliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.9 var) (R.Pliego 272h var). 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 772
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 701
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. Resello doble de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizado en 1845 (Kr. 37). Rara. 5,87 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1215
1949*E51. Franco. 5 pesetas. (AC. 153). II Exposición Nacional de Numismática. Leves marquitas. Rara. 15,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1016
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Rayitas. Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 121
(193 d.C.). Pescennio Niger. Denario. (Spink 6126 var) (S. 75h) (RIC. 88a). Rara. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1593
1906. 25 pesetas. (Falta en Edifil). 24 de septiembre. SPECIMEN en taladros. Sin numeración. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1015
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 852). Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1541. Escasa. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1462
Lote de 99 monedas de cobre, la gran mayoría de los Austrias y de ceca Barcelona (ardits, dineros, etc), incluye dos monedas romanas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 81
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1088
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca 4. 8,66 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1394
Portugal. 1722. Juan V. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 89) (Gomes 116.01). Leve hojita en borde. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2220. Escasa. AU. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 685
1787. Carlos III. Sevilla. CM/CF. 4 escudos. (AC. 1901). Rayitas. Parte de brillo original. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2054
Estados del Caribe Oriental. s/d (1965). Autoridad Monetaria del Caribe Oriental. 1 dólar. (Pick 13e). Isabel II. Serie B82. EBC+.