Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 460
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661 var). Muesca en borde. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1591
1905. 50 pesetas. (Ed. B96, mismo ejemplar) (Ed. 312). 10 de marzo, Echegaray. Doblez central apenas perceptible. Muy raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1573
Francia. Lote de 4 medallas del siglo XIX. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 871
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 878
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 877
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1800) (Cal.Onza 1272). Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 876
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 760
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1614
1907. 1000 pesetas. (Ed. 415) (Filabo 194). 15 de julio. Resello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Muy raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1594
1906. 25 pesetas. (Ed. 98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie B. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 881
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). Golpecitos. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1448
Lote de 3 cuartillos (Segovia y Sevilla). Limpiadas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1513
Lote de 10 monedas españolas de cobre con resellos. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 873
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1540). Falsa de época. Impurezas. 25,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 386
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (AB. falta) (M.M.IJ:1.5 var). Ligero defecto de cospel. Pequeña grieta. Rara. 0,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 325
Joan II (1458-1479). Lleida y Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2). Grieta. 0,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 17
(275-250 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5040) (CNG. VI, 1437). 6,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 773
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Escasa. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 233
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 482) (ACIP. 549). Grieta en borde. Rara. 7,06 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 845
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (AC. 1352). Plata fundida. Rara. 20,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 568
1643. Felipe IV. MD (Madrid). B. 8 reales. (AC. 1272). La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. 27,42 g. MBC.