Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 879
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1804) (Cal.Onza 1304) (Restepo 128-37a). Marca de ceca: PN. delante de HISP. Precioso color. Rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1582
1889. 100 pesetas. (Ed. B83) (Ed. 299). 1 de junio, Goya. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1583
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 378
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 80
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 120) (RIC. 63) (Calicó 413). 7,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 880
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Leves marquitas. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 27,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 761
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1651) (Cal.Onza 1042). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 762
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 874
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1798) (Cal.Onza 1270). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1584
1893. 50 pesetas. (Ed. B85) (Ed. 301). 24 de julio, Jovellanos. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 152
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8536) (Co. 30) (RIC. 15). Pátina verde. Rara. 19,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1194
1937. II República. 50 céntimos. (AC. 24). Prueba no adoptada en cobre. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 4,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1577
1884. 25 pesetas. (Ed. B66) (Ed. 282). 1 de enero, La lección de geografía. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1216
1949*E51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática. Serie completa, nº 442 en sobre original. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 870
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1226
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 687
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1956) (Cal.Onza 720). Sirvió como joya. Muy escasa. 26,97 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 872
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1512
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 875
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1799) (Cal.Onza 1271). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 688
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2053) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 26,97 g. MBC/MBC+.