Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 449
Reyes Católicos. Granada. (R). 1 real recortado como 1/2. Resello (MBC) (De Mey 368), realizado en Yprés (Bélgica) en 1583, bajo el sitio de las tropas españolas de Alejandro Farnesio. Muy rara. 1,39 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 481
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1222
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 752
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1211
1949*E51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. 3,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1294
Francia. 1831. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 556) (Kr. 764.4). AU. 6,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1506
1870 a 1897. 5 pesetas. Lote de 18 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1011
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 823). 1,65 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 759
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1431). 6,68 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1327
Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). Golpecitos. AU. 6,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1346
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 339
Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 6,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1505
1870 a 1894. 5 pesetas. Lote de 12 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1615
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1553
Austria. 1724. Carlos VI. Nacimiento de la Archiduquesa María Amalia. (MHE. 448, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Rayas. Zinc. 34,51 g. Ø49 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 831
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 847
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1380). 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 4
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (S. 83 var) (De la Tour 3111 var). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 2. 3,45 g. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 569
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 349). Fecha no visible. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 398
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. Falsa de época. Perforación. Leyendas parcialmente visibles. Rara. 2,64 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 360