Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2017
Manuel (Valencia). 25 y 50 céntimos. (KG. 476) (T. 923 y 924) (RGH. 3366 y 3367). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 97
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). Escasa. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 5
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 2976 var). 3,50 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1418
Lote de 5 bronces griegos variados. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 601
1692. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 425). 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 103
(101 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214 var) (Co. 636) (RIC. 432 var). 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 830
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1273). 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 988
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 74
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC. 254b). 3,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1290
Francia. 1818. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). Leves golpecitos. AU. 6,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1223
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 465
1552. Carlos I. Sicilia. MA. 4 taris. (Vti. 210) (MIR 286) (Cru.C.G. 4165, mismo ejemplar). 1552 doble acuñado, 2 como Z. Valor indicado con. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1048. Rara. 11,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 572
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1). Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 661. Rara. 26,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1188
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Golpecitos. Pátina. Rara. 24,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1185
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 751
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1300
Francia. 1848. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 565) (Kr. 757). AU. 6,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 661
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). Columnario. Golpe canto. 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2157
Francia. 1958. Banco de Francia. 50 francos nuevos sobre 5000 francos. (Pick 139a). 30 de octubre, Enrique IV. Ondulaciones. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 860
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1040
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CEREZO. 9,15 g. BC-.