Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 321
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marca: perros. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1363. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1123
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Brillo original. 8,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1124
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Brillo original. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 657
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Limpiada. Ex Colección Fleming, Áureo 19/11/2020, nº 1604. 26,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 993
1837. Isabel II. Sevilla. BR. 80 reaels. (AC. 739). Golpecitos. Escasa. 6,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 946
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (AC. 381). Leves golpecitos. Rara. 2,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 564
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 922). PH sobre las columnas. Doble fecha. Rara. 5,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1024
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. Contramarca particular: FF. Rara. 1,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 293
Bagidas de Irán e Iraq. AH 335. Imad al daula Abu al-Hasan Ali. Medina al-Salam. Dinar. (S. Album 1539) (Mitchiner W. of I. 597 sim). Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 4267. 4,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1528
Portugal. 1799 a 2008. Lote de 25 monedas, 5 en plata, incluyendo antiguas colonias. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1607
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1008
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1010
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1122
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1503
1871*1871 y 1874. Amadeo I. 5 pesetas. Lote de 24 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 995
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 749). Escasa. 6,67 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 317
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529) (Cru.C.G. 2333b, mismo ejemplar, fotografiado como 2333) (MIR. 9). Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 346. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 317. Muy rara así. 0,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 676
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1621
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Dobleces. Buen ejemplar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 658
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Rayitas. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1426
Lote formado por 3 bronces ibéricos, 7 romanos, un denario de Bolscan, 6 republicanos, 4 imperiales y 2 antoninianos, incluye además una reproducción. Total 24 piezas. A examinar. RC/MBC+.