(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Hoja en reverso. 3,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 483
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1580
1886. 50 pesetas. (Ed. B77) (Ed. 293). 1 de octubre, Goya. Muy raro y más así. MBC+.