Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 146
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Hoja en reverso. 3,09 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 483
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 829). Ejemplar reproducido en la publicación "Archälogie Im Rheinland, 2020", donde se explica la procedencia de la moneda. Muy bella. Brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1580
1886. 50 pesetas. (Ed. B77) (Ed. 293). 1 de octubre, Goya. Muy raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1586
1898. 50 pesetas. (Ed. B88) (Ed. 304). 2 de enero, Jovellanos. Leve doblez. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1578
1884. 100 pesetas. (Ed. B68) (Ed. 284). 1 de enero, Mendizábal. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1581
1889. 50 pesetas. (Ed. B82) (Ed. 298). 1 de junio, Goya. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 632
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2252) (Cal.Onza 445). Leves rayitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 374
Alfonso VII (1126-1157). Abadia de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. 66) (M.M. A7:76.2) (Imperatrix A7:76.2). Leve doblez. Rara. 1,04 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1350
Francia. 1924. Perpiñán. Chambre Syndicale des Commerçants. 5, 10 y 25 céntimos. 3 monedas, serie completa. AL. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1613
1907. 1000 pesetas. (Ed. 414). 10 de mayo. Resello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Extraordinario. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1588
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a) (Ed. 306a). 17 de mayo, Quevedo. Serie O. Pareja correlativa. Leve doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 686
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). Brillo original. Mínimas rayitas. Bella. 26,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1585
1893. 100 pesetas. (Ed. B86) (Ed. 302). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez central, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1600
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1579
1886. 25 pesetas. (Ed. B76) (Ed. 292). 1 de octubre, Goya. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 324
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Ex Bolaffi 02/12/2021, nº 510. Rara. 5,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 259
Suintila (621-631). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 338e var). Muy escasa. 1,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1590
1902. 50 pesetas. (Ed. B93) (Ed. 309). 30 de noviembre, Velázquez. Tres dobleces levísimos. Muy buen ejemplar para este raro billete. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1589
1900. 100 pesetas. (Ed. 92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie G. Doblez central. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 250
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Sestercio. (FAB. 1987) (ACIP. 3355). Muy rara. 39,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1587
1898. 100 pesetas. (Ed. B89) (Ed. 305). 24 de junio, Jovellanos. Doblez central. Raro. EBC-.