Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2186
Irán. SH 1333 (1954) y s/d (1965). Banco Melli y Markazi. 10, 20 y 100 rials. (Pick 64, 78 y 80). 3 billetes. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2193
Kenia. 1978 a 1982. Banco Central. 5 (dos), 10 y 20 chelines. 4 billetes. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2199
Macao. s/d (1944 y 1945). Banco Nacional Ultramarino. 20 avos y 5 patacas. (Pick 20 y 29). 2 billetes. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1944
Vacarisses. 1 peseta. (T. 3047). Cartón nº 000121. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1950
Verges. 25 y 50 céntimos. (T. 3150 y 3151). 2 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1699
Bescanó. 1 peseta. (T. 506). Único billete emitido por esta localidad. Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1700
Bigues. 25 céntimos. (T. 514). Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1961
Vilanova del Vallès. 1 peseta. (T. 3283a). Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1196
Barcelona. Sants. Cooperativa "La Nueva Obrera". 10 céntimos. (AL. 1737). Contramarca UNIÓ DE COOPERADORS DE BARCELONA. 6,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2222
Noruega. 1961. Banco Noruego. 5 coronas. (Pick 30g). Fridtjof Nansen. Serie I. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2260
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1897
Riudoms. 50 céntimos. (T. 2507). Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1752
Cervià de Ter. 1 peseta. (T. 952b). Escaso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1822
Molins de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1729 y 1730). 2 billetes, serie completa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1832
Móra la Nova. 50 céntimos. (T. 1862). Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1893
Ripoll. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2463a y 2464). 2 billetes. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1142
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). Pátina. 2,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 541
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 416). Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 749. 5,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1689
Begues. 25 céntimos. (T. 408b). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2016
Játiva (Valencia). 25 céntimos. (KG. 426) (T. 854) (RGH. 3023). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1868
Planes del Montsià. 50 céntimos. (T. 2163b). Pequeña rotura. Raro. (BC+).
3
4
5
6
7
8
9
10
107
108