Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 253
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 254
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Pátina verde. Muy escasa. 11,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 255
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP. 2319). Pátina verde. 23,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 256
Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R.44) (ACIP. 2659). 5,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 257
Imitaciones del s. II a.C. Semis. (FAB. R.44) (ACIP. 2659). 7,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 258
Sisebuto (612-621). Iliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.9 var) (R.Pliego 272h var). 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 259
Suintila (621-631). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 338e var). Muy escasa. 1,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 260
Gobernadores árabes del Tabaristán. 132 post-Yazdegard (= 783 d.C.). Anónima, con "Afzat" en anverso. Tpurstan (Tabaristan). Hemidracma. (S.Album 73) (Mitchiner W. of I. 288). Oxidaciones limpiadas en el margen. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 261
Califato Omeya de Damasco. AH 90. El Walid I. Sabur. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 288). Ex Áureo 27/09/2000, nº 414. 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 262
Califato Omeya de Damasco. AH 92. El Walid I. Surraq. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 303 sim.). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3283. 2,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 263
Califato Omeya de Damasco. AH 96. El Walid I. Wasset. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 354). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3284. 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 264
Califato Omeya de Damasco. AH 105. Yezid II. Wasset. Dirhem. (S. Album 135) (Lavoix 447). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3286. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 265
Califato Omeya de Damasco. AH 113. Hixem. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 512). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4408. 2,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 266
Califato Omeya de Damasco. AH 122. Hixem ibn Abd al-Malek. Wasset. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 524). Ex Áureo 24/01/2001, nº 381. 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 267
Emirato Independiente. AH 188. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2364A. Escasa. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 268
Emirato Independiente. AH 196. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 11). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3292. 2,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 269
Emirato Independiente. AH 245. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 2). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2368. 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 270
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 271
Califato. AH 334. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 405) (Fro. 23). Ex Áureo 24/01/2001, nº 393. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 272
Califato. AH 350. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 447). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3048. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 273
Califato. AH 355. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 34). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3051. 2,63 g. MBC+.