Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1918
Numistats ref: 588589
Billetes / Banknotes
Sils. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2756b y 2757b). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC-/BC.
BC-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1919
Numistats ref: 588590
Billetes / Banknotes
Sitges. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2758 a 2760). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/BC+.
BC+
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1920
Numistats ref: 588591
Billetes / Banknotes
Solivella. 50 céntimos. (T. 2775). Raro. BC.
BC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
41 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1921
Numistats ref: 588592
Billetes / Banknotes
Solsona. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2777 a 2779). 3 billetes. BC+/EBC.
EBC
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1922
Numistats ref: 588593
Billetes / Banknotes
Subirats. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2798 y 2799). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+.
BC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1923
Numistats ref: 588594
Billetes / Banknotes
Súria. 25 y 50 céntimos. (T. 2808 y 2810ab). 2 billetes. BC/MBC.
MBC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1924
Numistats ref: 588595
Billetes / Banknotes
Taradell. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2824 y 2825). 2 billets. MBC/EBC.
EBC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1925
Numistats ref: 588596
Billetes / Banknotes
Tarragona. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2827 y 2829b). 2 billetes, serie completa. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1926
Numistats ref: 588597
Billetes / Banknotes
Tàrrega. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2832d, 2833a y 2834g). 3 billetes. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1927
Numistats ref: 588598
Billetes / Banknotes
Teià. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2840 y 2841). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1928
Numistats ref: 588599
Billetes / Banknotes
Terrassa. 10, 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2847, 2848a, 2849 y 2850b). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC+.
MBC+
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1929
Numistats ref: 588600
Billetes / Banknotes
BC
Grade
6 EUR
Starting
9 EUR
Estimate
6 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1930
Numistats ref: 588601
Billetes / Banknotes
Torelló. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2908b, 2909 y 2910a). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
29 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1931
Numistats ref: 588602
Billetes / Banknotes
Tornabous. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2917 y 2918). 2 billetes. Raros. BC.
BC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1932
Numistats ref: 588603
Billetes / Banknotes
Torrebesses. 1 peseta. (T. 2949). Raro. BC.
BC
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1933
Numistats ref: 588604
Billetes / Banknotes
Torredembarra. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2953b, 2954 y 2955). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC.
MBC
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
18 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1934
Numistats ref: 588605
Billetes / Banknotes
Torrelles de Foix. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2970 y 2971). 2 billetes, serie completa. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1935
Numistats ref: 588606
Billetes / Banknotes
Torrelles de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2972 y 2973b). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1936
Numistats ref: 588607
Billetes / Banknotes
Torroella de Montgrí. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2979c, 2980 y 2982 a 2985). 6 billetes, uno nº 00104. Conjunto raro. BC/MBC+.
MBC+
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1937
Numistats ref: 588608
Billetes / Banknotes
Tortellà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2993, 2994a y 2995). 3 billetes, serie completa. BC/EBC+.
EBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
93
94
95
96
97
98
99
112
113