Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1898 Numistats ref: 588569

Billetes / Banknotes Category
Riudor de Bages. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2509 y 2510). 2 billetes, serie completa. Uno nº 000014. Escasos. BC/MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1899 Numistats ref: 588570

Billetes / Banknotes Category
La Roca del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2511a y 2512). 2 billetes, todos los de la localidad. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1900 Numistats ref: 588571

Billetes / Banknotes Category
Rocafort de Queralt. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2515 y 2516). 2 billetes, todos los de la localidad. Uno nº 00191. Escasos. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1901 Numistats ref: 588572

Billetes / Banknotes Category
Rocallaura. 1 peseta. (T. 2521). Nº 085. Pequeña rotura. Raro. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1902 Numistats ref: 588573

Billetes / Banknotes Category
Roda de Berà. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2524d var, 2526, 2527 var y 2528). 2 cartones y 2 billetes, una serie completa. Con variantes y numeraciones bajas: 73, 300 y 316. Conjunto raro. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1903 Numistats ref: 588574

Billetes / Banknotes Category
Roses. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2551d var, 2552, 2553b y 2558a). 4 billetes, una serie completa. BC-/BC. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1904 Numistats ref: 588575

Billetes / Banknotes Category
Roses de Llobregat. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 2559 var, 2560 y 2561c). 3 billetes, todos los de la localidad. El de 2 pesetas sin pie de imprenta. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1905 Numistats ref: 588576

Billetes / Banknotes Category
El Rourell. 1 peseta. (T. 2564). Muy raro. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1906 Numistats ref: 588577

Billetes / Banknotes Category
Rubí. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2566 a 2568). 3 billetes, una serie completa. BC/MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1907 Numistats ref: 588578

Billetes / Banknotes Category
Rupit. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2571a y 2572a). 2 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1908 Numistats ref: 588579

Billetes / Banknotes Category
Sabadell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2573 a 2575). 3 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1909 Numistats ref: 588580

Billetes / Banknotes Category
Sadurní d'Anoia. 25 y 50 céntimos. (T. 2582c y 2583b). 2 billetes. Emisión "copa alta". MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1910 Numistats ref: 588581

Billetes / Banknotes Category
Sallent. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2596, 2597 y 2598a). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1911 Numistats ref: 588582

Billetes / Banknotes Category
Sarrià de Ter. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2642 y 2643). 2 billetes, serie completa. Escasos. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1912 Numistats ref: 588583

Billetes / Banknotes Category
Sasserra de Bages. 1 peseta. (T. 2664). Escaso. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1913 Numistats ref: 588584

Billetes / Banknotes Category
Segarra de Gaià. 25 y 50 céntimos. (T. 2675b y 2676b). 2 billetes, serie completa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1914 Numistats ref: 588585

Billetes / Banknotes Category
La Sénia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2698 a 2700). 3 billetes, uno nº 000099. Una serie completa. Escasos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1915 Numistats ref: 588586

Billetes / Banknotes Category
Serra d'Almos. 25 céntimos. (T. 2730). Escaso. BC. Description
BC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1916 Numistats ref: 588587

Billetes / Banknotes Category
Sesrovires. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2745, 2747c y 2748a). 3 billetes. Escasos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1917 Numistats ref: 588588

Billetes / Banknotes Category
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2749, 2750, 2752 y 2753). 4 billetes, una serie completa. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized