Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1051 Numistats ref: 587724

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1818. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 40). Rara. 24,77 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 950 Numistats ref: 587623

Isabel II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 402 Aureo-Calicó (2008) 390 References
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 402). Golpecito. Leves rayitas. Buen ejemplar. 2,56 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 72 Numistats ref: 586744

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 570 Numistats ref: 587242

1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 996) (Vanhoudt 645.BS). 27,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1499 Numistats ref: 588171

Lotes de conjunto / Lots Category
Gobierno Provisional. 5 pesetas. Lote de 10 monedas, la mayoría con estrellas visibles. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1535 Numistats ref: 588207

Medallas / Medals Category
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (MHE. 265, mismo ejemplar) (RAH. 231) (V.Q. 13005). Ex Áureo 27/09/2000, nº 966. Escasa. Plata fundida. 7,15 g. Ø31 mm. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 26 Numistats ref: 586698

Monedas griegas / Greek coins Category
Egipto Ptolemaico. (73-72 a.C.). Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7945). 13,60 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1218 Numistats ref: 587891

1965. Franco. Expositor de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. Raro. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 778 Numistats ref: 587450

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Rayitas. 26,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 857 Numistats ref: 587529

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Rayitas. 26,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 251 Numistats ref: 586923

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). Pátina verde. 9,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 427 Numistats ref: 587099

Sancho el Sabio Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 223 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223) (R.Ros 3.8.3 var 1). Ex Áureo 29/06/2005, nº 134. Rara. 0,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1515 Numistats ref: 588187

Lote de 40 cobres españoles de las épocas Austrias-Borbones, incluye una moneda medieval. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 248 Numistats ref: 586920

Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 6,80 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 294 Numistats ref: 586966

Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 103 References
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 40. Muy rara. 0,64 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 450 Numistats ref: 587122

Reyes Católicos. Granada. 1 real. Resello (MBC+) busto de rey (De Mey falta). Rayitas. Muy rara. 3,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 731 Numistats ref: 587403

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 706 References
1807/6. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 985). 26,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
205 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 823 Numistats ref: 587495

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 References
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Plata ligeramente agria. Impurezas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2697. 26,25 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
210 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1057 Numistats ref: 587730

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Escasa. 24,68 g. BC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1407 Numistats ref: 588080

Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. AG. 24,99 g. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized