Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1200
Ibi (Alicante). 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 16, 18 y 19). 3 monedas. Los 25 céntimos con y sin mapa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1087
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca E. Fecha no visible. 9,32 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1572
(Pérez Guerra 817, 828, 838 y 875). Conjunto de 4 condecoraciones militares, unidas por un pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 984
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 986
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 78
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Dos incisiones en reverso. 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1292
Francia. 1824. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). AU. 6,29 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 829
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1272). 26,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 70
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (S. 3b) (Craw. falta). 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 109
(141 d.C.). Antonino pío y Marco Aurelio. Denario. (Spink 4524) (S. 15) (RIC. 417a). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 84
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107) (S. 208) (RIC. 229). Raspaduras en canto y rayitas en reverso. Rara. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 126
s/d. Septimio Severo. Misia. Pérgamo. AE 40. (S.GIC. 2179 var) (BMC. XV, falta). 29,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1285
Francia. 1607. Enrique IV. C (Saint Lo). 1/4 de ecu. (Kr. 28). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901832-004. Bella. Brillo original. Escasa así. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2272
Ucrania. s/d (1919). 10 karbovantsiv. (Pick 36). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1558
Francia. 1836. Luis Felipe I. Brabador: Barre. Bronce. 6,84 g. Ø25 mm. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 292
Nasaríes de Granada. Alí ibn Saad. Almería. 1/2 dirhem. (V. 2187) (Rodríguez Lorente 57). Cospel con leve fallo en una punta, pero leyendas completas. Muy rara. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2057
Checoslovaquia. Lote de 21 billetes. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 820
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1206). Rayitas. Acuñación floja. 26,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 228
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 983
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 682). Bonito color. 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1399
Rusia. 1899. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). Sirvió como joya. AU. 4,25 g. MBC.