Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2189
Italia. 1947-1963. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 85c). Firmas de Menichella y Boggione. Leves dobleces. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1429
Lote de 7 bronces ibéricos e hispano-romanos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 556
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 587). Rara. 1,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1464
1748 a 1759. Fernando VI. Lima, Madrid y México. 1/2 real (once) y 1 real (ocho). 19 monedas, casi todas distintas. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 967
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 591). Rayitas. Pátina. 26,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2134
Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 95b). 2 de enero. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1419
Lote de 6 bronces griegos y grecorromanos. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1013
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). 1,65 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 393
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1521
Gran Bretaña. Lote de 78 monedas, 14 en plata, incluyendo antiguas colonias. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 515
1618. Felipe III. Toledo. P/V. 4 reales. (AC. 854). La fecha comienza a las 10h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 503. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 422. Ex Colección Balsach. Muy rara con la rectificación de ensayador y la fecha visible. 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 777
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Rayitas y golpecitos. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 985
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1530
Suiza. Lote de 59 monedas en plata: 1 (cuarenta y cinco), 2 (siete) y 5 francos (siete). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1627
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Dobleces. Buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1120
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Rayita. Parte de brillo original. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 376
Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, de Alfonso VIII) (Imperatrix F2:13.1). Acuñada durante la tutoría de su sobrino Alfonso. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1313. Escasa. 1,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2161
Francia. 1958. Banco de Francia. 1000 francos nuevos sobre 10000 francos. (Pick 140). 30 de octubre, Napoleón Bonaparte. Mínimos dobleces. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1651
Lote de 87 billetes españoles. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 711
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). 27,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 254
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). Pátina verde. Muy escasa. 11,26 g. MBC/MBC+.