Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 98
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3031) (S. 96) (RIC. 48). Escasa. 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 86
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 45) (RIC. 68). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 230
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1511
50 céntimos, 1 (cuatro), 2 (cuatro), 5 (diez), 100 y 2000 pesetas. Lote de 21 monedas en plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 516
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). Bonito color. 28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1385
Panamá. 1975. 1, 2 1/2, 5, 10, 25 y 50 céntimos, 1, 5 y 20 balboas. (Kr. PS13). En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1646
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3b) (Ed. 477b). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie 9B. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1575
Lote de 21 medallas alemanas en plata y 5 monedas de Canadá, Gran Bretaña y Gibraltar, dos en plata. Total 26 piezas. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 396
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real. (AB. 407). Ligeramente recortada. Escasa. 3,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 816
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 744
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1608
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1636
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, Entierro del Conde de Orgaz. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 151
(236-238 d.C.). Máximo. Denario. (Spink 8406) (S. 10) (RIC. 3). Escasa. 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 47
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1991
Pallaruelo de Monegros (Huesca). 1 peseta. (KG. B561 falta valor) (RGH. 4032). Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 9
(386-338 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1604 var) (CNG. III, 1437). 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1460
Lote de 10 cobres de los Austrias, alguno resello. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 937
1858. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 328). Brillo original. 1,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1554
Austria. 1725. Carlos VI. Paz de Viena. (MHE. 454, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Perforación. Peltre. 34,22 g. Ø49 mm. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 597
1679. Carlos II. Potosí. V. 1 real. (AC. 269). Doble ensayador. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 24/04/2007, nº 449. Escasa. 3,01 g. MBC-/MBC.