Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 75 Numistats ref: 586747

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,65 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
165 EUR Realized
521 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2068 Numistats ref: 588739

Billetes / Banknotes Category
Corea del Sur. Lote de 8 billetes. BC-/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
166 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 305 Numistats ref: 586977

Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). Flores de 5 pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. Ex Áureo 25/05/2005, nº 133. 3,14 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
220 EUR Estimate
166 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1251 Numistats ref: 587924

Austria. 1912. Francisco José I. 10 coronas. (Fr. 513R) (Kr. 2816). Reacuñación. AU. 3,39 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
167 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1374 Numistats ref: 588047

México. 1911. 1 peso. (Kr. 453). Caballito. Escasa. AG. 27,06 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 647 Numistats ref: 587319

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 411 Aureo-Calicó (2008) 1542 References
1762. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 411). Columnario. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
170 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 493 Numistats ref: 587165

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 References
s/d. Felipe III. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 85). Resellos ancla (De Mey 832) en anverso y S en reverso sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo. Resellos muy limpios. 2,70 g. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 717 Numistats ref: 587389

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
170 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 741 Numistats ref: 587413

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 26,99 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 712 Numistats ref: 587384

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Rayas en anverso. 26,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 971 Numistats ref: 587644

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 597). Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/1995, nº 962. 25,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 835 Numistats ref: 587507

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1628 Numistats ref: 588299

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1391 Numistats ref: 588064

Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostão (100 reis). (Gomes 44.01). Escasa. AG. 9 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1449 Numistats ref: 588122

Lotes de conjunto / Lots Category
Reyes Católicos. 4 monedas: 1/2 real Sevilla (dos), 1 real de Granada y 1 real de Sevilla. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 216 Numistats ref: 586888

(325-326 d.C.). Helena. Nicomedia. AE 19. (Spink 16620) (Co. 12) (RIC. 129). 3,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
130 EUR Starting
160 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 646 Numistats ref: 587318

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1723 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 147). Acuñación póstuma. Algo empastada. Oxidación en reverso. Ex Colección Fleming, Áureo 19/11/2020, nº 1075. Escasa. 1,65 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1252 Numistats ref: 587925

Austria. 1915. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). Reacuñación. AU. 3,49 g. Proof. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 746 Numistats ref: 587418

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1518 Numistats ref: 588190

Francia. 1977. París. 50 francos. Lote de 10 monedas. AG. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized