Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 857
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). Rayitas. 26,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 251
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1525). Pátina verde. 9,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 427
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223) (R.Ros 3.8.3 var 1). Ex Áureo 29/06/2005, nº 134. Rara. 0,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1515
Lote de 40 cobres españoles de las épocas Austrias-Borbones, incluye una moneda medieval. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 248
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). Rara. 6,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 294
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 40. Muy rara. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 450
Reyes Católicos. Granada. 1 real. Resello (MBC+) busto de rey (De Mey falta). Rayitas. Muy rara. 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 731
1807/6. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 985). 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 823
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Plata ligeramente agria. Impurezas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2697. 26,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1057
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Escasa. 24,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1407
Suiza. 1885. 5 francos. (Kr. S17). Festival de tiro: Berna. AG. 24,99 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1571
Francia. 1796 a 1853. Lote de 3 medallas sobre Napoleón. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 512
Felipe III. Sevilla. (B). 1 real. Tipo "OMNIVM". Resello león en escudo coronado (MBC), desconocido. Fecha no visible. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2008
Mezquita del Jarque (Teruel). 1 peseta. (KG. 490) (RGH. 3517). Una esquina rota. Muy raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2246
Rumanía. Lote de 11 billetes de diversos valores, fechas y entidades bancarias. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 456
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. Resello (MBC) león sobre las olas, en óvalo de puntos (De Mey 948) (Vanhoudt pág. 272 tipo C) realizado en Zelanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 227
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1056
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Escasa. 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 253
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1610
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C26, C27, C28e, C29ae y C30e) (Ed. 375, 376, 377g, 378ag y 379g). 5 billetes, serie completa. Las 5 y 10 pesetas sin antefirmas, y las 50 pesetas, antefirma Banco de Bilbao-Santander. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 336
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC.