Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1431
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote formado por 3 dracmas con cospel faltado. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1404
Suiza. 1859. 5 francos. (Kr. S5). Festival de tiro: Zúrich. AG. 24,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 640
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. Golpecito. Bella. Brillo original. 1,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 135
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7345) (S. 60) (RIC. 22A). 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 680
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). Rayitas. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1393
Portugal. s/d (1663). Alfonso VI. Lisboa. 250 reis. (Kr. 431.1) (Gomes 42.01). Contramarca 250 bajo corona (De mey 1029) sobre 1/2 cruzado de Juan IV. Rara. AG. 11,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 153
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8539) (Co. 38) (RIC. 23a). Pátina verde. Muy escasa. 22,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 630
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Rayita. Bonito color. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 747
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 508
(16)21. Felipe III. Sevilla. ¿R?. 1/2 real. (AC. 440). Leones y castillos. Oxidación. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1138. Rara, no conocemos otro ejemplar con la ceca a derecha. 1,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 239
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 794) (ACIP. 1494). Pátina verde. 15,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 416
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (AB. 758.1 var) (Imperatrix E4:14). Rara. 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1051
1870*1818. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 40). Rara. 24,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 950
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (AC. 402). Golpecito. Leves rayitas. Buen ejemplar. 2,56 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 72
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 570
1622. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 996) (Vanhoudt 645.BS). 27,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1499
Gobierno Provisional. 5 pesetas. Lote de 10 monedas, la mayoría con estrellas visibles. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1535
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (MHE. 265, mismo ejemplar) (RAH. 231) (V.Q. 13005). Ex Áureo 27/09/2000, nº 966. Escasa. Plata fundida. 7,15 g. Ø31 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 26
Egipto Ptolemaico. (73-72 a.C.). Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7945). 13,60 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1218
1965. Franco. Expositor de la FNMT con las diferentes emisiones de este año. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 778
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Rayitas. 26,69 g. MBC-/MBC.