1776. Carlos III. (Madrid). Establecimiento de las colonias de Sierra Morena. (V. 48). Grabador: Gil. Escasa. Bronce. 104,09 g. Ø60 mm. EBC-.
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (AC. 1471). La A del ensayador rectificada sobre otra letra. Pátina atractiva. 27,08 g. MBC+/EBC-.
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25an var) (Ed. 424a.T var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie A. Inutilizados con doble taladro. Error de numeración, la superior diferente a la inferior. Escasos así. S/C.
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 366) (Cru.C.G. 4340e, mismo ejemplar). Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 225. Muy rara y más así. 1,73 g. MBC+.