Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 426
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222) (R.Ros 3.8.1 var). Ex Áureo 18/09/2002, nº 585. Muy escasa. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 673
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1264). Golpecito. 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 681
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1422) (Restrepo 54-14). Ex Áureo 15/12/2005, nº 2359. Escasa. 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1250
Austria. 1892. Francisco José I. 4 florines / 10 francos. (Fr. 503R) (Kr. 2260). Reacuñación. AU. 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1633
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1389
Perú. 1831. Cuzco. G. 8 reales. (Kr. 142.4). Escasa. AG. 26,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 240
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 12,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1538
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha. 7) (Medina 281) (Ruiz Trapero 322) (V. 722) (V.Q. 13270). Grabador: I. Fernandez Arrabal. Golpecitos. Escasa. Plata. 34,61 g. Ø44 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 818
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Gráfila de líneas grandes y separadas. Impurezas. Golpecitos. 26,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 323
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 351. 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1061
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 723
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 978). 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 85
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2161) (S. 7) (RIC. 24). 3,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 600
1691. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 424). Doble fecha y doble ensayador. 6,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 664
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). Defecto de acuñación en canto. Golpecitos. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 66
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 220
(538-539 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 496) (S. 163). Magnífico ejemplar. Ex Áureo 28/10/1993, nº 89. 21,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1508
Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10 y 20 centavos. Lote de 3 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2039
Alemania. Lote de 350 billetes y notgelch. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 785
18(13). Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (AC. 118). Escasa. CU. 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1819
Masquefa. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1688 y 1689). 2 cartones, serie completa. Uno nº 153. Muy raros. BC+/MBC-.