Auction 393
Auction 393
Date: 2022-07-07
# Items: 2288
Total starting: 223292
All items (2288)
Monedas griegas / Greek coins (33)
Monedas romanas / Roman coins (185)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (32)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (34)
Monedas medievales / Medieval coins (138)
Monarquía española / Spanish Monarchy (587)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (211)
Monedas extranjeras / World coins (187)
Lotes de conjunto / Lots (117)
Medallas / Medals (43)
Billetes / Banknotes (710)
Bibliogradía numismática / Coin books (2)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1738
Numistats ref: 588409
Billetes / Banknotes
Castelldefels. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 839 y 840a var). 2 billetes, todos los de la localidad. El de 50 céntimos sin tampón. BC/EBC.
EBC
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1739
Numistats ref: 588410
Billetes / Banknotes
Castellet de Llobregat. 25 y 50 céntimos. (T. 843a y 844). 2 billetes. BC/BC+.
BC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1740
Numistats ref: 588411
Billetes / Banknotes
Castellfollit de la Roca. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 847 y 848). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+.
MBC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1741
Numistats ref: 588412
Billetes / Banknotes
Castellgalí. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 853d y 854). 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+.
BC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1742
Numistats ref: 588413
Billetes / Banknotes
Castellnou de Seana. 25 céntimos. (T. 868). Raro. MBC-.
MBC-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1743
Numistats ref: 588414
Billetes / Banknotes
Castelló d'Empúries. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 869 a 871). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/EBC-.
ebc-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1744
Numistats ref: 588415
Billetes / Banknotes
Castellsarroca. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 884 y 885). 2 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-.
MBC-
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1745
Numistats ref: 588416
Billetes / Banknotes
Castellserà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 887 a 889). 3 billetes. Serie completa. BC/MBC-.
MBC-
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1746
Numistats ref: 588417
Billetes / Banknotes
Castelltersol. 15, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 890 a 893). 4 billetes, todos los de la localidad. MBC-/MBC+.
MBC-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1747
Numistats ref: 588418
Billetes / Banknotes
Castellvell del Camp. 5 y 10 céntimos. (T. 901a y 902). 2 billetes. Raros. BC-/BC+.
BC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1748
Numistats ref: 588419
Billetes / Banknotes
La Cellera de Ter. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 924 a 926). 3 billetes, serie completa. BC/MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1749
Numistats ref: 588420
Billetes / Banknotes
Cervelló. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 940 y 941). 2 billetes, serie completa. Emisión "con palmera". BC/BC+.
BC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1750
Numistats ref: 588421
Billetes / Banknotes
Cervera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 944 y 945). 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC+.
MBC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1751
Numistats ref: 588422
Billetes / Banknotes
Cervià de les Garrigues. 1 peseta. (T. 947). Muy raro. BC+.
BC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1752
Numistats ref: 588423
Billetes / Banknotes
Cervià de Ter. 1 peseta. (T. 952b). Escaso. BC.
BC
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
13 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1753
Numistats ref: 588424
Billetes / Banknotes
Cirerer de Llobregat. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 957 y 958). 2 billetes. BC/BC+.
BC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1754
Numistats ref: 588425
Billetes / Banknotes
Codines del Vallès. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 978a, 979b y 980c). 3 billetes, todos los de la localidad. BC/MBC-.
MBC-
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1755
Numistats ref: 588426
Billetes / Banknotes
Collbató. 25 y 50 céntimos. (T. 989 y 990). 2 billetes. BC/BC+.
BC+
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1756
Numistats ref: 588427
Billetes / Banknotes
Collsuspina. 50 céntimos. (T. 999). Cartón nº 84. Raro y más así. EBC-.
ebc-
Grade
45 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1757
Numistats ref: 588428
Billetes / Banknotes
Constantí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1004 a 1006). 3 billetes, serie completa. Escasos. BC+/EBC.
EBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
38 EUR
Realized
84
85
86
87
88
89
90
112
113