Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1335 Numistats ref: 588008

Francia. 1910. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,22 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1202 Numistats ref: 587875

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1509 Numistats ref: 588181

Lotes de conjunto / Lots Category
Álbum con 95 monedas, casi todas de Franco. Incluye una serie BA (Barcelona) con dos entradas de la Exposición. A examinar. BC/Proof. Description
BC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 623 Numistats ref: 587295

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1546 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 454). 2,80 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
135 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1 Numistats ref: 586673

Monedas griegas / Greek coins Category
(450-400 a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 70 var) (De la Tour 520 var). 0,58 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 825 Numistats ref: 587497

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Golpe en canto. 26,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
135 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1372 Numistats ref: 588045

México. 1872. Guanajuato. S. 1 peso. (Kr. 408.4). AG. 27,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2131 Numistats ref: 588802

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1937. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88b). 26 de agosto. Firmas: P. Strohl, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Dos puntitos de aguja y pequeña reparación. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 964 Numistats ref: 587637

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). Rayitas. 12,98 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 633 Numistats ref: 587305

Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. Resello GP bajo corona (De Mey 4) de Portugal MBC-, para circular por las Azores, raro sobre este valor, y más tan completo. 1,19 g. BC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1191 Numistats ref: 587864

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 y 10 céntimos. (AC. 132 y 133). 2 monedas. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
136 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2078 Numistats ref: 588749

Billetes / Banknotes Category
Egipto. Lote de 7 billetes. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 627 Numistats ref: 587299

Felipe V. 2 reales. Resello M con corazón encima. 4,59 g. BC-. Description
BC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1198 Numistats ref: 587871

Barcelona. Papel Jaramago Valadia. San Pablo 22. Jetón de propaganda. Ex Áureo 20/04/2005, nº 4436. 1,34 g. EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1484 Numistats ref: 588157

Lote de 10 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 411 Numistats ref: 587083

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635) (Imperatrix J2:3.9 sim). Buen ejemplar. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1729 Numistats ref: 588400

Billetes / Banknotes Category
Camprodon. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 736 a 738). 3 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 454 Numistats ref: 587126

Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Resello (MBC) león en óvalo de puntos (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2086 Numistats ref: 588757

Billetes / Banknotes Category
Estados Unidos. Richmond, Virginia. (ca. 1860). Traders Bank. 20, 50 y 100 dólares. 3 billetes. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 602 Numistats ref: 587274

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 624 References
1693. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 426). Doble fecha, una parcial. Golpecitos. 4,09 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions