Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 93
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2510 var) (S. 280) (RIC. 19). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 224
(539-540 d.C.). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 584) (S. 201). 23,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 3
(s. III a.C.). Galia. Massalia. Dracma. (S. 77 var) (De la Tour 1356 var). 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1576
Lote de 89 medallas, 15 en plata. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 330
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). Ex Áureo 20/04/2005, nº 235. Rara. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1307
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 776
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). Impurezas. 5,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1317
Francia. 1863. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). AU. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1318
Francia. 1865. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1332
Francia. 1900. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 981
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 672). Rayas. 1,59 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1637
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Descolorido. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 145
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). 3,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 672
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Bonito color. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 897
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 128). Bella. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 380. Escasa así. 9,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1507
1881 a 1885. Alfonso XII. Manila. 10, 20 (tres) y 50 centavos (dos). Lote de 6 monedas, todas diferentes. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 329
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68/12). Ex Áureo 19/12/2001, nº 444. 3,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 855
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Golpecitos. Escasa. 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 451
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Algunas letras de la leyenda de anverso rectificadas sobre otras. Algo alabeada. Bonita pátina. Escasa. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1287
Francia. 1694. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 luis de oro. (Fr. 433) (Kr. 302.24). Acuñada sobre otra moneda. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 6,72 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 88
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 47) (Calicó 698b). Contramarca en anverso. 7,02 g. MBC/MBC-.