Francia. 1910. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1202
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1509
Álbum con 95 monedas, casi todas de Franco. Incluye una serie BA (Barcelona) con dos entradas de la Exposición. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 623
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (AC. 454). 2,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1
(450-400 a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 70 var) (De la Tour 520 var). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 825
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Golpe en canto. 26,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1372
México. 1872. Guanajuato. S. 1 peso. (Kr. 408.4). AG. 27,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2131
Francia. 1937. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88b). 26 de agosto. Firmas: P. Strohl, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Dos puntitos de aguja y pequeña reparación. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 964
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). Rayitas. 12,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 633
Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. Resello GP bajo corona (De Mey 4) de Portugal MBC-, para circular por las Azores, raro sobre este valor, y más tan completo. 1,19 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1191
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 y 10 céntimos. (AC. 132 y 133). 2 monedas. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2078
Egipto. Lote de 7 billetes. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 627
Felipe V. 2 reales. Resello M con corazón encima. 4,59 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1198
Barcelona. Papel Jaramago Valadia. San Pablo 22. Jetón de propaganda. Ex Áureo 20/04/2005, nº 4436. 1,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1484
Lote de 10 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 411
Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635) (Imperatrix J2:3.9 sim). Buen ejemplar. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1729
Camprodon. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 736 a 738). 3 billetes, serie completa. Escasos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 454
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Resello (MBC) león en óvalo de puntos (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en reverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 2,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2086
Estados Unidos. Richmond, Virginia. (ca. 1860). Traders Bank. 20, 50 y 100 dólares. 3 billetes. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 602
1693. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 426). Doble fecha, una parcial. Golpecitos. 4,09 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2140
Francia. 1936. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 79c). 31 de diciembre. Escaso así. MBC+.