Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1618 Numistats ref: 588289

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Serie J. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1619 Numistats ref: 588290

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie J. Ex Colección Pérez Galdós 13/03/2019, nº 3163. Raros así. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1620 Numistats ref: 588291

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre, serie B. Pequeñas roturas. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1621 Numistats ref: 588292

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Dobleces. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1622 Numistats ref: 588293

Billetes / Banknotes Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25an var) (Ed. 424a.T var). 18 de julio. Pareja correlativa, serie A. Inutilizados con doble taladro. Error de numeración, la superior diferente a la inferior. Escasos así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1623 Numistats ref: 588294

Billetes / Banknotes Category
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26) (Ed. 425). 12 de octubre. Trío correlativo, serie A. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1624 Numistats ref: 588295

Billetes / Banknotes Category
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27) (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Leve doblez. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1625 Numistats ref: 588296

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32) (Ed. 431). 20 de mayo. Serie A. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1626 Numistats ref: 588297

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo, serie D. Leve doblez. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3248. EBC+ Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1627 Numistats ref: 588298

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Serie A. Dobleces. Buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1628 Numistats ref: 588299

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1629 Numistats ref: 588300

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1630 Numistats ref: 588301

Billetes / Banknotes Category
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Trío correlativo, serie K. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1631 Numistats ref: 588302

Billetes / Banknotes Category
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie B. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1632 Numistats ref: 588303

Billetes / Banknotes Category
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1633 Numistats ref: 588304

Billetes / Banknotes Category
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1634 Numistats ref: 588305

Billetes / Banknotes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Lavado y planchado. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1635 Numistats ref: 588306

Billetes / Banknotes Category
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1636 Numistats ref: 588307

Billetes / Banknotes Category
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, Entierro del Conde de Orgaz. Raro. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
232 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1637 Numistats ref: 588308

Billetes / Banknotes Category
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Descolorido. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized