Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1319
Francia. 1865. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). Golpecitos. AU. 3,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 828
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 27,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 853
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1417). 26,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 928
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 272). 5,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1322
Francia. 1868. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 671
1773/2. Carlos III. Madrid. 1/2 escudo. (AC. 1257). Contramarca particular en anverso. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 862
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Bonito color. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 677
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1281). Bonito color. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1468
Carlos IV. Segovia. 2 (trece) y 4 maravedís (veintiuno). 34 monedas, bastantes fechas distintas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 797
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). Buen ejemplar. Escasa así. 11,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1377
Mongolia. AH 15 (1925). 1 tugrik. (Kr. 8). Escasa así. AG. 19,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 679
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 2,10 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1398
Rusia. 1770/69. Catalina II. C (San Petersburgo). . 1 rublo. (Kr. 67a.2 var). Oxidaciones limpiadas. AG. 22,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 945
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 377). Golpecitos. Bonita pátina. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 239. Escasa así. 2,64 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 987
1868*6-. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Barrera 855). Falsa de época en platino. Rayas. 3,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 312
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de 6 pétalos. A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 470. 3,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 402
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Tercio de real. (AB. 447, como 1/2 real) (Imperatrix E2:17.3 var). Peso muy elevado. Suciedades. Rara con las leyendas completas. 3,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 514
1600. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (AC. 581 var) (AC. pdf. 581.1). Todos los datos perfectos. Leves oxidaciones. Muy rara. 6,42 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 94
(80-81 d.C.). Julia Titi. Dupondio. (Spink 2617) (Co. 18) (RIC. 398, de Tito). Rara. 12,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1333
Francia. 1906. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1334
Francia. 1908. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). AU. 3,21 g. MBC.