Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1597 Numistats ref: 588269

Billetes / Banknotes Category
1907. 25 pesetas. (Ed. B102) (Ed. 318). 15 de julio. Doblez central apenas perceptible. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
170 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1598 Numistats ref: 588270

Billetes / Banknotes Category
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1599 Numistats ref: 588271

Billetes / Banknotes Category
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1600 Numistats ref: 588272

Billetes / Banknotes Category
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1601 Numistats ref: 588273

Billetes / Banknotes Category
1926. 25 pesetas. (Ed. B109) (Ed. 325). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1602 Numistats ref: 588274

Billetes / Banknotes Category
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. Leve doblez central. Buen ejemplar, con apresto. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1603 Numistats ref: 588275

Billetes / Banknotes Category
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) (Ed. 352). 24 de julio, Isabel la Católica. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1604 Numistats ref: 588276

Billetes / Banknotes Category
1928. 500 pesetas. (Ed. C7) (Ed. 356). 15 de agosto, Cisneros. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1605 Numistats ref: 588277

Billetes / Banknotes Category
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Leve doblez. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1606 Numistats ref: 588278

Billetes / Banknotes Category
1935. 10 pesetas. (Ed. C15) (Ed. 364). Pareja correlativa, sin serie. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3099. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1607 Numistats ref: 588279

Billetes / Banknotes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1608 Numistats ref: 588280

Billetes / Banknotes Category
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
228 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1610 Numistats ref: 588281

Billetes / Banknotes Category
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C26, C27, C28e, C29ae y C30e) (Ed. 375, 376, 377g, 378ag y 379g). 5 billetes, serie completa. Las 5 y 10 pesetas sin antefirmas, y las 50 pesetas, antefirma Banco de Bilbao-Santander. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1611 Numistats ref: 588282

Billetes / Banknotes Category
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. MBC-/S/C. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1612 Numistats ref: 588283

Billetes / Banknotes Category
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C50) (Ed. 399). Emisión de septiembre. Sin serie, numerado. Doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1613 Numistats ref: 588284

Billetes / Banknotes Category
1907. 1000 pesetas. (Ed. 414). 10 de mayo. Resello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Extraordinario. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1614 Numistats ref: 588285

Billetes / Banknotes Category
1907. 1000 pesetas. (Ed. 415) (Filabo 194). 15 de julio. Resello en seco ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. Muy raro así. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1615 Numistats ref: 588286

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Raro. BC. Description
BC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1616 Numistats ref: 588287

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie R. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1617 Numistats ref: 588288

Billetes / Banknotes Category
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre, serie R. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized