Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1577 Numistats ref: 588249

Billetes / Banknotes Category
1884. 25 pesetas. (Ed. B66) (Ed. 282). 1 de enero, La lección de geografía. Raro. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1578 Numistats ref: 588250

Billetes / Banknotes Category
1884. 100 pesetas. (Ed. B68) (Ed. 284). 1 de enero, Mendizábal. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1579 Numistats ref: 588251

Billetes / Banknotes Category
1886. 25 pesetas. (Ed. B76) (Ed. 292). 1 de octubre, Goya. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1580 Numistats ref: 588252

Billetes / Banknotes Category
1886. 50 pesetas. (Ed. B77) (Ed. 293). 1 de octubre, Goya. Muy raro y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1581 Numistats ref: 588253

Billetes / Banknotes Category
1889. 50 pesetas. (Ed. B82) (Ed. 298). 1 de junio, Goya. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1582 Numistats ref: 588254

Billetes / Banknotes Category
1889. 100 pesetas. (Ed. B83) (Ed. 299). 1 de junio, Goya. Raro. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1583 Numistats ref: 588255

Billetes / Banknotes Category
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1584 Numistats ref: 588256

Billetes / Banknotes Category
1893. 50 pesetas. (Ed. B85) (Ed. 301). 24 de julio, Jovellanos. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1585 Numistats ref: 588257

Billetes / Banknotes Category
1893. 100 pesetas. (Ed. B86) (Ed. 302). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez central, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-. Description
ebc- Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1586 Numistats ref: 588258

Billetes / Banknotes Category
1898. 50 pesetas. (Ed. B88) (Ed. 304). 2 de enero, Jovellanos. Leve doblez. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1587 Numistats ref: 588259

Billetes / Banknotes Category
1898. 100 pesetas. (Ed. B89) (Ed. 305). 24 de junio, Jovellanos. Doblez central. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1588 Numistats ref: 588260

Billetes / Banknotes Category
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a) (Ed. 306a). 17 de mayo, Quevedo. Serie O. Pareja correlativa. Leve doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1589 Numistats ref: 588261

Billetes / Banknotes Category
1900. 100 pesetas. (Ed. 92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie G. Doblez central. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1590 Numistats ref: 588262

Billetes / Banknotes Category
1902. 50 pesetas. (Ed. B93) (Ed. 309). 30 de noviembre, Velázquez. Tres dobleces levísimos. Muy buen ejemplar para este raro billete. MBC+. Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1591 Numistats ref: 588263

Billetes / Banknotes Category
1905. 50 pesetas. (Ed. B96, mismo ejemplar) (Ed. 312). 10 de marzo, Echegaray. Doblez central apenas perceptible. Muy raro así. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1592 Numistats ref: 588264

Billetes / Banknotes Category
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Pareja correlativa, serie B. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1593 Numistats ref: 588265

Billetes / Banknotes Category
1906. 25 pesetas. (Falta en Edifil). 24 de septiembre. SPECIMEN en taladros. Sin numeración. Raro. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1594 Numistats ref: 588266

Billetes / Banknotes Category
1906. 25 pesetas. (Ed. 98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie B. Muy raros así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1595 Numistats ref: 588267

Billetes / Banknotes Category
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1596 Numistats ref: 588268

Billetes / Banknotes Category
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez central. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized