Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 722 Numistats ref: 587394

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 970). 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 839 Numistats ref: 587511

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). 26,90 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 716 Numistats ref: 587388

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). 26,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 737 Numistats ref: 587409

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 27,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 51 Numistats ref: 586723

P. Licinius Nerva Authority
Denarius Denomination
Crawford 292/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). 3,83 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 844 Numistats ref: 587516

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Atractiva pátina. 26,71 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 112 Numistats ref: 586784

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.429A RIC 429A References
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1722 Numistats ref: 588393

Billetes / Banknotes Category
Caldes de Malavella. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 692 a 694). 3 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos, nº 37. Escasos y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1473 Numistats ref: 588146

Lotes de conjunto / Lots Category
Fernando VII. Lote de 3 monedas de 1/4 de real: Guatemala 1821, Lima 1820 y México 1816, dos con perforación. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 976 Numistats ref: 587649

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 628). Manchitas. Pátina. Escasa. 25,89 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2148 Numistats ref: 588819

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1950. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 130c). 29 de junio. Firmas: J. Belin, J. Cormier y P. Gargam. Dos puntos de aguja. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 900 Numistats ref: 587573

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 References
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o 5 décimas. (AC. 155). Golpecitos. 20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 361 Numistats ref: 587033

Monedas medievales / Medieval coins Category
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1236 Muy escaso. 3,25 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1400 Numistats ref: 588073

Rusia. 1979-1980. 5 (cuatro) y 10 (tres) rublos. Juegos Olímpicos - Moscú '80. En estuche oficial. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 242 Numistats ref: 586914

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Trihemióbolo. (FAB. 1096) (ACIP. 207). Grieta. 0,69 g. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 255 Numistats ref: 586927

Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490) (ACIP. 2319). Pátina verde. 23,28 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2 Numistats ref: 586674

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1. Rara. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 567 Numistats ref: 587239

(1651 a 1655). Felipe IV. Toledo. Y. 4 reales. (AC. tipo 293). Acuñación parcialmente floja. Rara. 13,08 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1170 Numistats ref: 587843

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 24,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
102 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 429 Numistats ref: 587101

Sancho el Fuerte Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 225 References
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 225) (R.Ros 3.9.7 var 2). Ex Áureo 24/01/2001, nº 654. Muy escasa. 0,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
102 EUR Realized
5 Past auctions