1746. Fernando VI. Sevilla. Proclamación. (Ha. 28 var. metal) (MHE. 225, mismo ejemplar) (RAH. 165-168) (Ruiz Trapero 53) (V. 22) (V.Q. 12963 var. metal). Grabador: F. Hernández Escudero. Bronce. 14,39 g. Ø33 mm. MBC+.
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (MHE. 265, mismo ejemplar) (RAH. 231) (V.Q. 13005). Ex Áureo 27/09/2000, nº 966. Escasa. Plata fundida. 7,15 g. Ø31 mm. MBC-.
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40) (MHE. 286, mismo ejemplar) (RAH. 261) (V. 673 var. metal). Grabador: V. de la Fuente. Limpiada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 14,39 g. Ø35 mm. MBC/MBC+.
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha. 7) (Medina 281) (Ruiz Trapero 322) (V. 722) (V.Q. 13270). Grabador: I. Fernandez Arrabal. Golpecitos. Escasa. Plata. 34,61 g. Ø44 mm. MBC.
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 11) (Boada 55) (Ruiz Trapero 584) (V. 743) (V.Q. 13361). Grabador: J. Masferrer. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2135. Plata. 5,33 g. Ø25 mm. EBC-.