Isabel II. Jubia y segovia. 8 maravedís. Lote de 29 monedas, fechas variadas, una con T en contramarca. MB/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 895
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 117). Atractiva. 10,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 132
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7182 var) (S. 78) (RIC. 30). 2,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 474
1571. Felipe II. Brujas. 1/10 de escudo felipe. Resello león en escudo (De Mey 944) (Vanhoudt pág. 272 tipo A) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 3,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 477
1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. Resello (MBC) león en óvalo de puntos (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. 6 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 631
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. 1,74 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 571
1631. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1004) (Vanhoudt 645.BS). 27,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2113
Francia. 1932. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 8 billetes, fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1632
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a) (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 639
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 670
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Contramarca particular en anverso. 1,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 674
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1472
1813 a 1833. Fernando VII. Jubia y Segovia. 8 maravedís. 24 monedas, casi todas distintas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 732
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leves rayitas y golpecito. Brillo original. 26,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 480
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Ceca y fecha parcialmente visibles. 13,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 249
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2110
Francia. 1930. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 8 billetes, fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2111
Francia. 1931. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 9 billetes, algunas fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1623
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26) (Ed. 425). 12 de octubre. Trío correlativo, serie A. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1405
Suiza. 1876. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. AG. 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2254
Rusia. Lote de 24 billetes de distintos valores y fechas. Conjunto raro. BC/EBC.