Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1537 Numistats ref: 588209

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (Medina 218) (Ruiz Trapero 262) (V. 156). Rayitas. Escasa. Plata. 6,66 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1538 Numistats ref: 588210

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha. 7) (Medina 281) (Ruiz Trapero 322) (V. 722) (V.Q. 13270). Grabador: I. Fernandez Arrabal. Golpecitos. Escasa. Plata. 34,61 g. Ø44 mm. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
181 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1539 Numistats ref: 588211

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 11) (Boada 55) (Ruiz Trapero 584) (V. 743) (V.Q. 13361). Grabador: J. Masferrer. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2135. Plata. 5,33 g. Ø25 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1540 Numistats ref: 588212

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (V. 749). Plata. 5,96 g. Ø25 mm. S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1541 Numistats ref: 588213

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 22) (V. 750). Plata. 3g. Ø20 mm. S/C/S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1542 Numistats ref: 588214

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de Edad. (Ha.15 var metal) (V.371).(V.Q. 13423 var. metal). Con una moneda de Chipre de 1963 de 5 mils. Golpecitos. Bronce. 5.34 g. Ø23 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1543 Numistats ref: 588215

Medallas / Medals Category
1873. I República. Proclamación. (Cano Cuesta 150) (Ruiz Trapero 786) (V. 837) (V.Q. 14387). Grabador: J. García. Perforación. Golpecitos. Bronce. 14,92 g. Ø30 mm. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1544 Numistats ref: 588216

Medallas / Medals Category
1702. Felipe V. Nápoles. Viaje a Italia. (MHE. 118 var) (Ruiz Trapero 28 var) (V. 3 var) (V.Q. 12916 var). Grabador: A. Mª de Gennaro (Forrer I, 240). Perforación. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 26. Rara. Bronce dorado fundido. 69,46 g. Ø59 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1545 Numistats ref: 588217

Medallas / Medals Category
1776. Carlos III. (Madrid). Establecimiento de las colonias de Sierra Morena. (V. 48). Grabador: Gil. Escasa. Bronce. 104,09 g. Ø60 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1546 Numistats ref: 588218

Medallas / Medals Category
1796. Carlos IV. México. (V. 186) (Ruiz Trapero 299) (V.Q. 14155 var. metal). Erección de la estatua ecuestre. Grabador: G. A. Gil. Golpecitos. Escasa. Bronce. 130,74 g. Ø60 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1547 Numistats ref: 588219

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. México. (V. 272) (Medina Cd. 50) (V.Q. 14175). Homenaje de Don Carlos María Bustamante a Fernando VII. Grabador: T. Suría. Rara. Bronce. 53,38 g. Ø50 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1548 Numistats ref: 588220

Medallas / Medals Category
1860. Isabel II. Baleares. Exposición Agrícola e Industrial. Bella. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2519. Bronce. 25,63 g. Ø35 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1549 Numistats ref: 588221

Medallas / Medals Category
(hacia 1870). Barcelona. Premio a la Aplicación. (Cru.Medalles 626a). Unifaz. Con anilla. Plata. 6,17 g. Ø48x29 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1550 Numistats ref: 588222

Medallas / Medals Category
Alemania. 1536. Johan Van Leiden. Reacuñación posterior. Bronce. 22,85 g. Ø42 mm. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1551 Numistats ref: 588223

Medallas / Medals Category
Alemania. Prusia. 1757. Federico II. Batalla de Rossbach. Bronce. 21,54 g. Ø42 mm. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1552 Numistats ref: 588224

Medallas / Medals Category
Austria. 1716. Carlos VI. La ciudad de Brujas al nacimiento del Archiduque Leopoldo. (MHE. 433, mismo ejemplar). Grabador: P.L. Roettiers (Forrer V, 191). Leyenda del exergo con cronograma. Ex Elsen 09/12/2006, nº 1928. Fundición posterior en bronce plateado. 40,35 g. Ø53 mm. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1553 Numistats ref: 588225

Medallas / Medals Category
Austria. 1724. Carlos VI. Nacimiento de la Archiduquesa María Amalia. (MHE. 448, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Rayas. Zinc. 34,51 g. Ø49 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1554 Numistats ref: 588226

Medallas / Medals Category
Austria. 1725. Carlos VI. Paz de Viena. (MHE. 454, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Perforación. Peltre. 34,22 g. Ø49 mm. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1555 Numistats ref: 588227

Medallas / Medals Category
Austria. s/d. Juana de Austria, hija de Carlos V. Reacuñación posterior. Fundida. Bronce. 29,45 g. Ø38 mm. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1556 Numistats ref: 588228

Medallas / Medals Category
Bélgica. 1853. Leopoldo I. Boda del duque y la duquesa de Brabante, 21-22 agosto. Bronce. 19,86 g. Ø33 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
480 EUR Realized