Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 826
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). Rayitas. Plata algo agria. Bonita pátina. 27,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 841
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 887
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). 14,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1493
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. Lote de 8 monedas, todas con estrellas perfectas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 221
(539-540 d.C.). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 500) (S. 163). 22,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1534
1746. Fernando VI. Sevilla. Proclamación. (Ha. 28 var. metal) (MHE. 225, mismo ejemplar) (RAH. 165-168) (Ruiz Trapero 53) (V. 22) (V.Q. 12963 var. metal). Grabador: F. Hernández Escudero. Bronce. 14,39 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 61
(45 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). Acuñación floja en pequeña zona. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 99
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 100) (RIC. 147b). Raspadura en borde del anverso. 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 101
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1639
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 124
(198-200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6316) (S. 345) (RIC. 510a). 2,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 428
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224) (R.Ros 3.9.3). Ex Áureo 18/09/2002, nº 587. Rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 798
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 740
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Rayitas. Golpecito. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1025
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. 5,31 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 780
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (AC. 20). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/2003, nº 959. 13,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 297
Comtat de Rodés. Enric II (1275-1304). Rodés. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69a var) (Cru.C.G. 2019 var). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 836
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Pátina. 26,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 850
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1388). Escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1115
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves rayitas. Parte de brillo original. 24,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 148
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). Muy bella. 3,43 g. EBC+.