Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1555
Austria. s/d. Juana de Austria, hija de Carlos V. Reacuñación posterior. Fundida. Bronce. 29,45 g. Ø38 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1556
Bélgica. 1853. Leopoldo I. Boda del duque y la duquesa de Brabante, 21-22 agosto. Bronce. 19,86 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1557
Francia. Lenguadoc. 1730. Luis XV. Nacimiento del Delfín. Jetón. (Feuardent 10957). AG. 10,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1558
Francia. 1836. Luis Felipe I. Brabador: Barre. Bronce. 6,84 g. Ø25 mm. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1559
Francia. 1846. Fernando Felipe Luis. Duque de Orleans. Grabador: Borrel. Bronce. 9,36 g. Ø26 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1560
Francia. s/d. II Imperio. Napoleón III. Enlace del emperador con Eugenia de Montijo. Medalla. (V.Q. 14316). Grabador: A. A. Caqué. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1853 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bella. Rara. Bronce. 65,84 g. Ø50 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1561
Francia. 1870. Sitio de París. Jetón. Bronce. 18,01 g. Ø34 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1562
Francia. 1889. Exposición Universal. Grabador: Barre. Bronce. 14,71 g. Ø33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1563
Francia. 1929. Servidores de la República. Clemenceau, Poincare y Briand. Limpiada. Rara. Plata. 20,09 g. Ø35 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1564
Gran Bretaña. (1813-1814). Arthur Wellington. Duque de Wellington, liberador de España y Portugal. (Bramsen 1535 var metal) (BHM. 741 var metal). Bella. Brillo original. Metal blanco. 17,19 g. Ø36 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1565
Italia. Año 11 (1932). Mussolini. Opera Nazionale Combaltenti. Grabador: Romagnoli. Bronce. 54,89 g. Ø45 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1566
Rusia. Orden de la Estrella Roja, instituida en 1930. En estrella de esmalte rojo, un fusilero del Ejército Rojo en pie, rodeado por la leyenda en ruso: "Proletarios de todos los países, uníos!", las siglas CCCP (URRS en ruso) y la hoz y el martillo. En reverso, MONETIA/DVOR en cirílico y número 2205091 grabado. 42,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1567
Suecia. s/d. Óscar II. Fomento de la cría de caballos. Premio. Grabador: A. Lindberg. Plata. 88,15 g. Ø43 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1568
Suecia. 1907. Skaraborg. Conocimiento y Trabajo. Grabador: E. Lindberg. Plata. 65,17 g. Ø53 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1569
Año 423, Teodisio II, emperador bizantino y Celestino I, papa romano. Medalla satírica. 9,87 g. Ø27 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1570
Lote formado por 5 ponderales cuadrados, todos con corrosiones, unifaces: cruz patada en orla cuadrilobulada (dos) o circular (tres). Pesos entre 2,03 y 5,85 g. MC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1571
Francia. 1796 a 1853. Lote de 3 medallas sobre Napoleón. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1572
(Pérez Guerra 817, 828, 838 y 875). Conjunto de 4 condecoraciones militares, unidas por un pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1573
Francia. Lote de 4 medallas del siglo XIX. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1574
Lote de 6 medallas en bronce. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1575
Lote de 21 medallas alemanas en plata y 5 monedas de Canadá, Gran Bretaña y Gibraltar, dos en plata. Total 26 piezas. A examinar. S/C/Proof.