1746. Fernando VI. Sevilla. Proclamación. (Ha. 28 var. metal) (MHE. 225, mismo ejemplar) (RAH. 165-168) (Ruiz Trapero 53) (V. 22) (V.Q. 12963 var. metal). Grabador: F. Hernández Escudero. Bronce. 14,39 g. Ø33 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1535
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (MHE. 265, mismo ejemplar) (RAH. 231) (V.Q. 13005). Ex Áureo 27/09/2000, nº 966. Escasa. Plata fundida. 7,15 g. Ø31 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1536
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40) (MHE. 286, mismo ejemplar) (RAH. 261) (V. 673 var. metal). Grabador: V. de la Fuente. Limpiada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 14,39 g. Ø35 mm. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1537
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (Medina 218) (Ruiz Trapero 262) (V. 156). Rayitas. Escasa. Plata. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1538
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha. 7) (Medina 281) (Ruiz Trapero 322) (V. 722) (V.Q. 13270). Grabador: I. Fernandez Arrabal. Golpecitos. Escasa. Plata. 34,61 g. Ø44 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1539
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 11) (Boada 55) (Ruiz Trapero 584) (V. 743) (V.Q. 13361). Grabador: J. Masferrer. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2135. Plata. 5,33 g. Ø25 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1540
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (V. 749). Plata. 5,96 g. Ø25 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1541
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 22) (V. 750). Plata. 3g. Ø20 mm. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1542
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de Edad. (Ha.15 var metal) (V.371).(V.Q. 13423 var. metal). Con una moneda de Chipre de 1963 de 5 mils. Golpecitos. Bronce. 5.34 g. Ø23 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1543
1873. I República. Proclamación. (Cano Cuesta 150) (Ruiz Trapero 786) (V. 837) (V.Q. 14387). Grabador: J. García. Perforación. Golpecitos. Bronce. 14,92 g. Ø30 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1544
1702. Felipe V. Nápoles. Viaje a Italia. (MHE. 118 var) (Ruiz Trapero 28 var) (V. 3 var) (V.Q. 12916 var). Grabador: A. Mª de Gennaro (Forrer I, 240). Perforación. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 26. Rara. Bronce dorado fundido. 69,46 g. Ø59 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1545
1776. Carlos III. (Madrid). Establecimiento de las colonias de Sierra Morena. (V. 48). Grabador: Gil. Escasa. Bronce. 104,09 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1546
1796. Carlos IV. México. (V. 186) (Ruiz Trapero 299) (V.Q. 14155 var. metal). Erección de la estatua ecuestre. Grabador: G. A. Gil. Golpecitos. Escasa. Bronce. 130,74 g. Ø60 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1547
1808. Fernando VII. México. (V. 272) (Medina Cd. 50) (V.Q. 14175). Homenaje de Don Carlos María Bustamante a Fernando VII. Grabador: T. Suría. Rara. Bronce. 53,38 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1548
1860. Isabel II. Baleares. Exposición Agrícola e Industrial. Bella. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2519. Bronce. 25,63 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1549
(hacia 1870). Barcelona. Premio a la Aplicación. (Cru.Medalles 626a). Unifaz. Con anilla. Plata. 6,17 g. Ø48x29 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1550
Alemania. 1536. Johan Van Leiden. Reacuñación posterior. Bronce. 22,85 g. Ø42 mm. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1551
Alemania. Prusia. 1757. Federico II. Batalla de Rossbach. Bronce. 21,54 g. Ø42 mm. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1552
Austria. 1716. Carlos VI. La ciudad de Brujas al nacimiento del Archiduque Leopoldo. (MHE. 433, mismo ejemplar). Grabador: P.L. Roettiers (Forrer V, 191). Leyenda del exergo con cronograma. Ex Elsen 09/12/2006, nº 1928. Fundición posterior en bronce plateado. 40,35 g. Ø53 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1553
Austria. 1724. Carlos VI. Nacimiento de la Archiduquesa María Amalia. (MHE. 448, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Rayas. Zinc. 34,51 g. Ø49 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1554
Austria. 1725. Carlos VI. Paz de Viena. (MHE. 454, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Perforación. Peltre. 34,22 g. Ø49 mm. (MBC-).