Lote formado por 3 denarios, un sestercio, un dupondio y un as. Total 6 monedas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 144
(233 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7879) (S. 142) (RIC. 243). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1228
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (AC. 40). Error del Mundial. 5,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1390
Perú. 1832. Lima. MM. 8 reales. (Kr. 142.3). AG. 26,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 116
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5480) (S. 7) (RIC. 759). 2,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 943
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (AC. 350). Golpecitos. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 224. Escasa. 2,57 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 953
1852. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 457). 5,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2048
Bolivia. Lote de 29 billetes. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 807
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Sombras. Parte de brillo original. Rara. 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 821
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 347
Obispo Pere de Castallet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2130) (Cru.C.G. 3850a, mal descrito). Contramarca: S (1565). Escasa. Latón. 0,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1630
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2142
Francia. 1938. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick 90c). 8 billetes, algunas fechas distintas. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 899
1850. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 137). Atractiva. 10,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1936
Torroella de Montgrí. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2979c, 2980 y 2982 a 2985). 6 billetes, uno nº 00104. Conjunto raro. BC/MBC+.