Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 562 Numistats ref: 587234

1622. Felipe IV. Tournai. 1 escalín. (Vti. 624) (Vanhoudt. 648.TO). 4,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
82 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 960 Numistats ref: 587633

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 510). Leves oxidaciones. Escasa. 12,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
84 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 422 Numistats ref: 587094

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834). La X del primer XPS rectificada sobre una E. Algo alabeada. 0,72 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1085 Numistats ref: 587758

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca REPUBLICA. Fecha no visible. 8,68 g. BC-. Description
BC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1865 Numistats ref: 588536

Billetes / Banknotes Category
El Pla del Cadí. 1 peseta. (T. 2142). Raro. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1033 Numistats ref: 587706

1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: VISCA/CATALUNYA/LLIURE. 9,53 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 461 Numistats ref: 587133

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,15 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2089 Numistats ref: 588760

Billetes / Banknotes Category
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A69a). 23 de mayo. Serie 39. Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 381 Numistats ref: 587053

Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.1). Atractiva. 0,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1201 Numistats ref: 587874

Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 448 Numistats ref: 587120

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 References
Reyes Católicos. Granada. R. 1/2 real. (AC. 237). El peso es el de un real. Rara. 2,96 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 725 Numistats ref: 587397

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 808 Numistats ref: 587480

1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). 5,77 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 838 Numistats ref: 587510

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1331 Aureo-Calicó (2008) 559 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). Resellos orientales. Limpiada. 26,78 g. BC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 718 Numistats ref: 587390

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 720 Numistats ref: 587392

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Golpe en borde. 27,03 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 968 Numistats ref: 587641

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 References
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). Golpecitos. 25,88 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 468 Numistats ref: 587140

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 References
s/d. Felipe II. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 24). Resello llave (De Mey 830) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo, muy nítido. 2,92 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 334 Numistats ref: 587006

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1182 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). A latinas excepto la primera del reverso. Perforación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1376. 2,13 g. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1155 Numistats ref: 587828

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Golpes. 9,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
133 Past auctions