1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. Escasa y más así. 5,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 811
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 4 reales. (AC. 1024). Oxidaciones limpiadas. 12,74 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 300
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellès. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2035). Rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1625
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32) (Ed. 431). 20 de mayo. Serie A. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2151
Francia. 1941. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97c). 26 de diciembre. Manchita. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1536
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 40) (MHE. 286, mismo ejemplar) (RAH. 261) (V. 673 var. metal). Grabador: V. de la Fuente. Limpiada. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 14,39 g. Ø35 mm. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1284
Francia. 1642. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4348138-013. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1560
Francia. s/d. II Imperio. Napoleón III. Enlace del emperador con Eugenia de Montijo. Medalla. (V.Q. 14316). Grabador: A. A. Caqué. En canto: mano indicativa - CUIVRE (reacuñación realizada entre 1853 y 1860 por la Casa de Moneda de París). Bella. Rara. Bronce. 65,84 g. Ø50 mm. EBC+.
1551. Carlos I. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 49, indica sin fecha por error) (AC. pdf. 50) (Cru.C.G. falta) (AN. 51 pág. 165, nº 2, mismo ejemplar). A nombre de Ferran II. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 545. Rara. 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1902
Roda de Berà. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 2524d var, 2526, 2527 var y 2528). 2 cartones y 2 billetes, una serie completa. Con variantes y numeraciones bajas: 73, 300 y 316. Conjunto raro. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1213
1947*1954. Franco. 1 peseta. Contramarca JUAN III (conde de Barcelona). 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1214
1963*1966. Franco. 1 peseta. Contramarca UMD (Unión Militar Democrática). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 467
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20). N entre roeles. Visible el nombre del rey completo. Ex Áureo 24/01/2001, nº 751. 1,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2012
Navalmorales (Toledo). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 530) (RGH. 3815, 3816a y 3817a). 3 billetes, serie completa. BC/MBC+.