Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 461
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (AC. 74). 3,15 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2089
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A69a). 23 de mayo. Serie 39. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 381
Sancho IV (1284-1295). León. Cornado. (AB. 299.1). Atractiva. 0,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1201
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 448
Reyes Católicos. Granada. R. 1/2 real. (AC. 237). El peso es el de un real. Rara. 2,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 725
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 808
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. Resello de Vique (Cuba) (De mey 481). 5,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 838
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1331). Resellos orientales. Limpiada. 26,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 718
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 720
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Golpe en borde. 27,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 968
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 592). Golpecitos. 25,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 468
s/d. Felipe II. Isla de Santiago (Jamaica). 2 maravedís. (AC. 24). Resello llave (De Mey 830) sobre 4 maravedís de Juana y Carlos de Santo Domingo, muy nítido. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 334
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). A latinas excepto la primera del reverso. Perforación. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1376. 2,13 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1155
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Golpes. 9,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1217
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 217
(320-321 d.C.). Crispo. Siscia. AE 20. (Spink 16754) (Co. 34) (RIC. 161). 3,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 50
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 331
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). Rayitas en reverso. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1402. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 607
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Ex Áureo 16/12/1999, nº 2591. 4,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 106
(133-135 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 476
1589. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (AC. 409). Rara. 5,19 g. BC+.