Auction 393

Date: 2022-07-07

# Items: 2288

Total starting: 223292

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1257
Canadá. 1973. Isabel II. 5 (dos) y 10 (dos) dólares. Juegos Olímpicos - Montreal '76. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 139
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7658) (S. 21) (RIC. 222). 3,53 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 111
(141 d.C.). Faustina madre. Dupondio. (Spink 4635) (Co. 38 var) (RIC. 1163a). 12,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 693
1791. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 184). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rayitas. Golpe en canto. Rara. 0,81 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1465
Carlos III. Segovia. 1, 2 (seis), 4 (tres) y 8 maravedís (seis). Lote de 16 monedas, fechas variadas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1517
Alemania. 1874 a 1994. Lote de 39 monedas, 5 en plata (cuatro Proof). A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 513
1604. Felipe III. (Sevilla). B. 2 reales. (AC. 663). Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Pátina oscura. Escasa. 6,66 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1537
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (Medina 218) (Ruiz Trapero 262) (V. 156). Rayitas. Escasa. Plata. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 770
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Escasa. 6,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1814
Malgrat. 5, 10, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1606, 1608, 1610, 1611, 1613 y 1614). 6 billetes. Conjunto escaso. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1626
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo, serie D. Leve doblez. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3248. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1539
1833. Isabel II. Girona. Proclamación. (Ha. 11) (Boada 55) (Ruiz Trapero 584) (V. 743) (V.Q. 13361). Grabador: J. Masferrer. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2135. Plata. 5,33 g. Ø25 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 77
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403) (RIC. falta) (ACIP. 4423b). Muy escasa. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 973
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 614). 25,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 2123
Francia. 1942. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 15 de mayo, Descartes. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 562
1622. Felipe IV. Tournai. 1 escalín. (Vti. 624) (Vanhoudt. 648.TO). 4,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 960
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (AC. 510). Leves oxidaciones. Escasa. 12,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 422
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834). La X del primer XPS rectificada sobre una E. Algo alabeada. 0,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1085
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca REPUBLICA. Fecha no visible. 8,68 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1865
El Pla del Cadí. 1 peseta. (T. 2142). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 393 - 1033
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: VISCA/CATALUNYA/LLIURE. 9,53 g. BC+.